Сотрудничество СПбПУ и Чжэцзянского университета – важный фактор развития российско-китайских отношений

21 сентября Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила делегация Чжэцзянского  университета (Китай), чтобы принять участие в круглом столе по вопросам развития стратегического партнерства между нашими университетами.

Соглашение о стратегическом партнерстве между СПбПУ и Чжецзянским университетом было подписано в 2015 г.  Программа сотрудничества Политеха с китайскими вузами – это обучение граждан КНР в нашем университете, продвижение образовательных услуг и научно-технических разработок на китайском рынке, создание российско-китайских инновационных центров, и т.д. Основные формы  взаимодействия –  академические обмены,  совместное обучение студентов и аспирантов, участие в выставках и промышленных ярмарках.

Сотрудничество СПбПУ и Чжэцзянского университета – важный фактор развития российско-китайских отношений

С приветственным словом к участникам встречи обратился проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев. «Наше сотрудничество с коллегами из Китая началось много лет назад, и мы гордимся, что эти отношения продолжаются и сейчас. Сегодня мы должны начать разрабатывать план совместной работы на 2017 год с указанием конкретных мероприятий», – задал рабочий тон встрече Дмитрий Германович. По словам проректора, за годы сотрудничества с Чжецзянским университетом состоялись многочисленные обмены рабочими группами, подписано соглашение о научном сотрудничестве в области машиностроения и обработки материалов. С 2005 по 2014 годы организовано три летних и четыре зимних школы в СПбПУ, в которых приняли участие 70 студентов магистратуры и аспирантов Чжецзянского университета. Так же успешно реализуются совместные образовательные и научно-исследовательские проекты с другими китайскими вузами, развивается сотрудничество с китайскими промышленными компаниями.

Д.Г. Арсеньев также упомянул о значимых для нашего университета партнерах – Имперском колледже Лондона, Политехническом университете Милана, Лаппеенрантском технологическом университете и многих других.  «Международный образовательный альянс, в который входит Политехнический университет, всегда открыт для сотрудничества с новыми участниками, а Чжэцзянский университет – один из ключевых наших партнеров», – отметил проректор.

Чжэцзянский университет выступает с инновационными программами в приоритетных областях развития – информационных технологиях, телекоммуникациях, нанотехнологиях, новых материалах, космических исследованиях, и др. Главная идея университета – это создание и продвижение научно-исследовательских центров с привлечением партнеров международного уровня. В каждой стране был сделан выбор в пользу только двух университетов. «Мы очень благодарны администрации Политехнического университета за радушный прием и предложение о сотрудничестве. Надеемся, что общая программа действий будет одобрена руководством нашего учебного заведения», – отметил исполнительный вице-президент Чжэцзянского университета профессор Wang Jiaping.

Визит делегации Чжэцзянского университета в СПбПУ

В рамках визита состоялась рабочая встреча по интернационализации, в которой приняли участие сотрудники международного офиса Чжецзянского университета и международных служб СПбПУ. На встрече  обсуждались такие важные для развития  эффективного партнерства вопросы, как приглашение студентов для участия в  международных образовательных программах  на английском языке, проведение совместных летних и зимних школ, возможность выделения стипендий для лучших студентов и аспирантов для обучения в вузе-партнере.

Представители Чжэцзянского университета  также посетили  Суперкомпьютерный центр Политехнического университета, Лабораторию «Сварка трением с перемешиванием», Российско-Китайскую лабораторию функциональных материалов, Научно-технологический комплекс «Математическое моделирование и системы управления». По итогам встречи принято решение увеличивать эффективность научного и научно-технического сотрудничества между университетами и создавать центры международного взаимодействия.

Для справки:

Чжэцзянский Университет – государственный университет Китая, основанный в 1897 году.  Расположен в городе Ханчжоу, провинция Чжэцзян, в 180 километрах от Шанхая. Это один из престижнейших китайских университетов. Преподавание здесь ведется по 11 направлениям: управление, медицина, агрономия, технические науки, история, неоконфуцианство, педагогика, литература, юриспруденция, экономика и философия. В состав университета входят 24 колледжа, 14 лабораторий национального уровня и 5 инженерных исследовательских центров.
Здесь обучается около 40 тысяч студентов. Библиотека университета – самая крупная в Китае, в ней насчитывается около 7 миллионов изданий. Слоган университета: «Ищущие истину – открывающие новые пути».

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества СПбПУ

Версия для печати