Делегация из Иордании с визитом в СПбПУ

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила представительная делегация Университета прикладных наук Аль-Балка (Иордания) во главе с президентом Абдуллой Саруром АЛЬ-ЗУБОЙ. Также в состав делегации вошли вице-президент университета Саад Ахмаж АБУ-КУДАИС, доцент кафедры механики Аль-Лубани Сулейман Элайян ЯКУБ и др.

Делегация Университета прикладных наук Аль-Балка во главе с президентом Абдуллой Саруром АЛЬ-ЗУБОЙ посетила СПбПУ

От лица руководства университета гостей приветствовал проректор по международной деятельности Дмитрий АРСЕНЬЕВ. Участники партнерской встречи собрались в Ресурсном центре Международного кампуса СПбПУ, чтобы обсудить вопросы сотрудничества. Взаимодействие с вузами Ближнего Востока весьма актуально для Политехнического университета: на сегодняшний день в СПбПУ учатся почти 130 студентов из данного региона. Заинтересованность в сотрудничестве подтвердили и представители международных служб Политеха, отметив, что после подписания между СПбПУ и Университетом Аль-Балка меморандума о взаимопонимании несколько лет назад интерес студентов из Иордании значительно возрос.

Переговоры с делегацией Университета прикладных наук Аль-Балка прошли в Международном кампусе СПбПУ

В начале переговоров проректор Дмитрий АРСЕНЬЕВ рассказал зарубежным коллегам о приоритетных направлениях международной деятельности СПбПУ, отметив, что сегодня в вузе учатся более 7500 иностранных студентов, а количество академических партнеров превысило 400. «При этом, – отметил проректор по международной деятельности, – мы максимально нацелены на продуктивное сотрудничество и на конкретные результаты. Мы активно вовлекаем в процессы международного взаимодействия наших ученых, профессоров и студентов, развиваем межвузовские коммуникации и академические обмены».

Президент Университета прикладных наук Аль-Балка Абдулла Сарур АЛЬ-ЗУБА выразил благодарность руководству СПбПУ за теплый прием и отметил готовность к эффективному установлению рабочих контактов. «Наш вуз, как и СПбПУ, активно развивает международную партнерскую сеть. Мы взаимодействуем со многими университетами за рубежом и, конечно, будем рады расширению сотрудничества с ведущим техническим вузом России», – подчеркнул г-н АЛЬ-ЗУБА.

Президент Университета прикладных наук Аль-Балка оставил пожелание университету в книге почетных гостей СПбПУ

В качестве ближайших направлений для совместной деятельности стороны определили участие студентов из Иордании в Международной политехнической зимней школе, академические обмены между магистрами и приглашения для профессоров обоих вузов для чтения лекций. По окончании переговоров делегацию из Иордании ждали экскурсия по лабораториям Политехнического университета и кампус-тур.

Подготовлено Международными службами СПбПУ. Текст: Ольга Дорофеева

Версия для печати