Делегация СПбПУ посетила Социалистическую Республику Вьетнам

В конце сентября делегация Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого посетила Социалистическую  Республику  Вьетнам с целью развития сотрудничества с университетами и научными центрами, подготовки совместных научно-образовательных проектов на 2018 год, а также участия в юбилейном мероприятии давнего партнера СПбПУ – Университета Бин Зыонг.  В состав делегации Политеха вошли проректор по международной деятельности СПбПУ проф. Д.Г. АРСЕНЬЕВ, директор Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) проф. С.Б. МАКАРОВ и доцент ИФНиТ, руководитель проектов по странам Юго-Восточной Азии В.И. МАЛЮГИН.

Делегация СПбПУ приняла участие в юбилейном мероприятии партнера СПбПУ Университета Бин Зыонг

Первая часть визита проходила в столице Вьетнама городе Ханое, где представители СПбПУ посетили ведущий технический вуз Вьетнама – Ханойский университет науки и технологий (ХУНТ), Университет транспорта и коммуникаций (УТиК), Институт информатики, электроники и автоматики. «Сегодня темпы развития экономики и промышленности Вьетнама занимают лидирующие позиции среди стран Юго-Восточного региона, – уверен проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ. – В то же время потребность страны в высококвалифицированных специалистах очень велика. Эти аспекты во многом определяют стратегию взаимодействия университетов наших государств. Политех имеет более чем 50-летний опыт сотрудничества с вузами Вьетнама. За это время более 500 вьетнамских студентов стали выпускниками нашего университета и смогли построить успешную карьеру у себя в стране в различных областях науки, промышленности и управления».

С представителями ХУНТ члены российской делегации обсудили подготовку совместной заявки по направлению «Телекоммуникации» на участие в конкурсе федеральной целевой программы РФ «Проведение исследований по отобранным приоритетным направлениям с участием научно-исследовательских организаций и университетов Вьетнама» на 2018 год. Также было принято решение о подготовке совместной заявки от ИФНиТ СПбПУ, ХУНТ и Института информатики, электроники и автоматики.

Рабочая встреча в Институте информатики, электроники и автоматики

В Университете транспорта и коммуникаций директор ИФНиТ проф. С.Б. МАКАРОВ  рассказал о направлениях исследований ИФНиТ в области телекоммуникационных и мобильных систем. Было принято решение о визите представителей УТиК в Политехнический университет для ознакомления и согласования направлений сотрудничества. Визит в  Институт информатики, электроники и автоматики прошел в рамках рабочей программы по реализуемому совместному научно-исследовательскому  проекту с СПбПУ «Телекоммуникационные системы сбора и обработки  информации».

В ходе второй части визита представители Политеха по приглашению ректора Као Ван ФЫОНГА посетили Бинь-Зыонгский университет (БЗУ). Следует сказать, что профессор Као Ван ФЫОНГ сыграл значимую роль в развитии российско-вьетнамских отношений. Так, в 2008 году в рамках государственного визита в Санкт-Петербург президент Вьетнама Нгуен Минь ЧЬЕТ посетил СПбПУ. Годом позже по приглашению вьетнамского президента делегация Политеха с ответным визитом посетила его страну. Эти встречи определили стратегическое направление сотрудничества, приоритетные научно-образовательные задачи и стали ориентиром в развитии деятельности СПбПУ  во Вьетнаме. В обоих случаях  проявил инициативу и подготовил визиты ректор Бинь-Зыонгского университета профессор Као Ван ФЫОНГ.

БЗУ  является одним из ведущих партнеров СПбПУ во Вьетнаме. Сотрудничество осуществляется в части совместных образовательных программ бакалавриата, магистратуры и обучения в аспирантуре,  создания лабораторий и научных центров, участия в конференциях. Важное место занимает и работа совместного Вьетнамо-Российского  центра, который способствует внедрению русского языка в образовательный процесс, повышению его роли и престижа во Вьетнаме.

Подписание договора между СПбПУ и БЗУ
СПбПУ и БЗУ подписали договор о научном и учебном сотрудничестве

В ходе переговоров с коллегами из БЗУ удалось определить тематику научных направлений и совместных проектов на очередной период. Проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ подписал договор о научном и учебном сотрудничестве,  а  директор ИФНиТ С.Б. МАКАРОВ конкретизировал протокол  отдельными направлениями.  Было принято решение о создании в 2017-2018 учебном году лабораторного цикла по направлению «Цифровые устройства и микропроцессоры» и передаче ИФНиТ БЗУ соответствующего лабораторного оборудования и методического обеспечения. Делегация СПбПУ присутствовала на открытии в БЗУ новой учебной лаборатории по направлению «Информатика и измерительная техника»; теперь профессоры СПбПУ будут регулярно читать лекции в БЗУ. 

Делегация СПбПУ присутствовала на открытии в БЗУ новой учебной лаборатории

Не только партнерские, но и дружеские отношения Политеха и Бинь-Зыонгского университета начались 10 лет назад. Поэтому закономерно, что делегацию СПбПУ пригласили принять участие в юбилейных мероприятиях БЗУ, выпавших как раз на время ее визита во Вьетнам. 24 сентября Бинь-Зыонгский университет отметил 20-летие со дня основания. В числе гостей были сотрудники Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама, руководители провинции, представители вьетнамских  и зарубежных университетов. На торжественном собрании с приветственным словом выступил проректор СПбПУ по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВ. По поручению  ректора СПбПУ, академика РАН А.И. РУДСКОГО он поздравил БЗУ с юбилеем, подчеркнув, что Политех активно поддерживает сотрудничество и видит в БЗУ стратегического партнера.

Проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ выступил на юбилейном мероприятии БЗУ

Проф. Д.Г. АРСЕНЬЕВ обратил внимание на большие перемены  и достижения, произошедшие в Бинь-Зыонгском университете, отметив в этом важную роль ректора БЗУ профессора Као Вана ФЫОНГА, «чье стратегическое мышление, активность, целеустремленность, серьезные деловые контакты, дружеское расположение и понимание интересов  партнеров способствовали созданию прочной базы и перспектив сотрудничества между нашими университетами». В качестве символического подарка от СПбПУ г-ну ФЫОНГУ преподнесли бюст Петра Первого.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати