Достижения политехников оценили на 7-м Форуме молодых ученых стран БРИКС

Доценты и аспиранты Политеха приняли участие в 7-м Форуме молодых ученых стран БРИКС (BRICS Young Scientists Forum, далее — BRICS-YSF), который проходит с 29 августа по 1 сентября в режиме видеоконференцсвязи. Форум является уникальной коммуникационной площадкой, объединяющей талантливую молодёжь стран БРИКС. В 2022 году работа участников сосредоточена по таким сессиям, как «Биомедицина», «Искусственный интеллект», «Новые материалы» и «Низкоуглеродные технологии». Кроме того, во время форума традиционно проходит конкурс «Молодые инноваторы стран БРИКС» (BRICS Young Scientists Innovator Prize).

В 2022 году Форум молодых ученых принял Сямэньский университет. Фото: Мао Миньцяня, Чжуан Хуа, Xiamen University

На церемонии открытия участников приветствовали руководители Министерства науки и технологий КНР, муниципального народного правительства Сямэня и Сямэньского университета — вуза, который в этом году принял BRICS-YSF. Есть надежда, что новаторы из стран БРИКС воспользуются этой возможностью для укрепления взаимного доверия, развития сотрудничества и дружбы, — подчеркнул директор Департамента международного сотрудничества Министерства науки и технологий Дай Ган. Со словами приветствия также выступили представители Бразилии, России, Индии, ЮАР и других стран. Всего в этом году участниками форума стали порядка 200 молодых ученых, предпринимателей и экспертов.

Представители Политехнического университета выступают на BRICS-YSF ежегодно; традиционно их координируют международные службы СПбПУ. В 7-м Форуме молодых ученых, который прошел под девизом «Раскрывая молодежный потенциал, формируем будущее БРИКС», от Политеха приняли участие доцент ИММиТ Максим Максимов и ассистенты Высшей школы гидротехнического и энергетического строительства ИСИ Инна Богун и Сергей Лыткин.

Доклад Максима Максимова был посвящен применению молекулярного наслаивания в тонкопленочных литиевых источниках тока. Мы изучаем возможность получения электродных материалов, а также более сложных систем для создания тонкоплёночных литий-ионных источников тока с использованием метода молекулярного наслаивания, что имеет важное значение для носимых электронных устройств, сенсоров с автономным питанием и устройств системы «интернет вещей», — прокомментировал доцент ИММиТ. По мнению ученого, в перспективе такие разработки могут способствовать созданию умного цифрового мира.

Инна Богун выступила с докладом «Цифровое проектирование энергокомплексов на основе возобновляемых источников энергии для автономного энергоснабжения». Данный проект направлен на решение проблемы надежного и эффективного электроснабжения автономных потребителей, актуальной как для арктической зоны Российской Федерации, так и для удаленных потребителей Бразилии, Индии, Китая и Южной Африки, не подключенных к централизованной энергосистеме. «Для обеспечения надежного и эффективного электроснабжения используются передовые методы и средства цифрового проектирования: обоснование энергетических ресурсов, создание цифровых карт и использование больших данных при создании систем автоматического управления, — рассказала Инна. — Основываясь на знаниях в области энергетики, наша команда разработала архитектуру гибридной масштабируемой электростанции, создавая перспективы развития интеллектуальной энергосистемы».

Доклад Сергея Лыткина был посвящен глубокому обучению на основе трехмерных облаков точек для геопространственных приложений. «Мы рассматривали возможность применения методов искусственного интеллекта для классификации результатов лидарной съемки, — рассказал Сергей. — Новизна подхода обусловлена использованием 3D-свёрточных нейронных сетей для обработки крупномасштабных облаков точек мобильного и воздушного лазерного сканирования. Использование искусственного интеллекта позволяет повысить точность классификации точек лазерных отражений, а также увеличить количество распознаваемых объектов в облаке точек по сравнению с традиционными эвристическими алгоритмами».

Помимо выступлений молодых ученых, в программу мероприятий вошла Шанхайская выставка науки и технологий, которая включала в себя демонстрацию научных достижений молодых исследователей и новаторов стран БРИКС.

Для справки:

Для Политехнического университета сотрудничество с вузами и организациями стран БРИКС является важным направлением международной деятельности. В июле вуз заключил соглашение с Фондом поддержки деловых коммуникаций БРИКС+, в соответствии с которым Политех станет стратегическим партнером Международного муниципального форума стран БРИКС+ на три года. В ноябре 2022 года состоится IV Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Мероприятие пройдет при поддержке Министерства иностранных дел РФ и Россотрудничества на площадке конгрессно-выставочного центра EXPOFORUM. На правах стратегического партнера Политехнический университет проведет собственную профильную сессию в рамках деловой программы.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ