Студенты ИЭИ осваивают международный стратегический менеджмент совместно с голландскими коллегами

Инженерно-экономический институт СПбПУ продолжает успешно развивать международные образовательные и научные связи с высшими учебными заведениями Нидерландов. В частности, завершился второй этап международной краткосрочной образовательной программы «Международный стратегический менеджмент», организованной кафедрой «Стратегический менеджмент» ИЭИ совместно с факультетом Международного бизнеса Университета Зюйд.

Поездка студентов ИЭИ в Голландию
Поездка в Голландию

Первая часть программы проходила в нашем университете в ноябре 2014 г. – тогда 25 голландских студентов в течение недели проходили обучение совместно с российскими студентами из ИЭИ. Второй этап состоялся в Голландии на базе Университета Зюйд. В течение восьми дней студенты Политеха слушали лекции иностранных профессоров, работали на семинарах и ворк-шопах, участвовали в дискуссиях и выполняли групповые исследовательские проекты. В рамках этой программы наши студенты посетили голландские компании – «Томас Редут», «Ройал Моза», «Хайнекен» – и узнали об особенностях ведения международного бизнеса в Европе. Принято решение проводить подобные международные двухэтапные программы с университетом Зюйд ежегодно – в осеннем и весеннем семестрах.

В ходе поездки представители Инженерно-экономического института – профессор О.В. Калинина и доцент С.А. Тулаева – посетили Свободный университет Амстердама (VU University Amsterdam). Данный визит являлся ответным после посещения СПбПУ голландскими коллегами в декабре 2014 г. В ходе встречи с научным директором Амстердамского института исследований бизнеса (ABRI Research Institute VU) Светланой Хаповой был подписан договор о сотрудничестве по аспирантским программам в области менеджмента. Помимо этого, обсуждались вопросы проведения совместных исследований в сфере бизнеса и менеджмента, обмена опытом в международной публикационной активности. Во время встречи с профессором Кристофером Викертом обсуждались совместные исследования в области корпоративной социальной ответственности бизнеса в России и европейских странах. Ответный визит партнеров из Свободного университета Амстердама в Санкт-Петербург намечен на осень 2015 г.

Посещение Университета Зюйд

Для справки:

Свободный университет Амстердама (Нидерланды) основан в 1880 г., занимает 181-ю позицию в рейтинге QS. Амстердамский институт исследований бизнеса основан Свободным университетом Амстердама в 2009 г. и является сегодня одним из крупнейших в Европе исследовательским центром в области бизнеса и менеджмента.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати