Эффективное развитие стратегического партнерства между СПбПУ и ТУ Грац

17 сентября 2015 г. в Ресурсном центре международной деятельности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялась  встреча представителей   вуза с администрацией  Технического университета города  Грац  в режиме круглого стола.  Главная цель встречи – обсуждение  вопросов, касающихся развития стратегических партнерских отношений между учебными заведениями, планирование совместной образовательной и научной деятельности с целью укрепления своих позиций  и  авторитета в молодежной студенческой среде.

Семинар Эффективное развитие стратегического партнерства между СПбПУ и ТУ Грац

На мероприятии присутствовали  ректор   ТУ  города Грац профессор Харальд Кайнц, проректор по образовательной деятельности    Детлеф Хек и начальник  международного офиса Сабина Прем. Образовательный альянс Политеха   представляли сотрудники администрации вуза, директора научных институтов и руководители отдельных подразделений, занимающихся вопросами международной деятельности, а также координаторы международных образовательных программ. Вел заседание проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев.

Деловой части встречи предшествовало яркое приветствие австрийской делегации членами инженерно-гоночной команды «Polytech North Capital Motorsport». Ребята принимают участие в соревнованиях «Формула Студент». Команда студентов-инженеров разрабатывает проект гоночного болида и  успешно воплощает его в жизнь.  Профессор Харольд Кайнц сел в болид. «Ощущения как у себя дома», – с восторгом  признался ректор. Стоит отметить, что в ТУ Грац уже более 10 лет существует студенческая гоночная команда.  Ректор подчеркнул значимость  российского проекта, талант и  инициативность  молодых людей, которые достойно представляют  родной вуз и страну  на международных соревнованиях. Руководитель проекта «Формула студент» в СПбПУ Евгений Захлебаев  подарил Харольду Кайнцу фирменную футболку нашей команды. Ректору она очень подошла. «Вы стали настоящим политехником», – пошутили ребята.

Команда Polytech NCM демонстрирует болид ректроу ТУ Грац Харальду Кайнцу
Руководитель проекта формула студент в СПбПУ Евгений захлебаев и ректор ТУ Грац Харальд Кайнц

Сотрудничество  с ТУ Грац  занимает важное  место в  политике СПбПУ. Это союз единомышленников, которые заинтересованы в оказании взаимной помощи и поддержки. Особенно это важно в условиях осложнившихся политических отношений России с некоторыми странами, в то время как конкурентоспособность и устойчивое положение  вузов на международном рынке образовательных услуг  играет очень важную роль. Обсуждение за круглым столом коснулось многих вопросов – академические обмены, приглашение профессоров, также представители австрийского вуза привезли предложения по  стипендиальным программам на 2016-2017 год.

С приветственным словом обратился к коллегам проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев.  По словам Дмитрия Германовича, международная деятельность, реализуемая университетом, является одним из важнейших направлений и  способствует решению основных задач поставленных перед  вузом, – подготовке высококвалифицированных специалистов, разработке приоритетных направлений науки.  СПбПУ  сотрудничает со многими университетами  и научными школами, принимает участие  в международных симпозиумах и конференциях. Все это естественным образом влияет на формирование положительного имиджа вуза на мировой арене.  Также проректор рассказал о перспективах  партнерских отношений, развитии образовательных проектов  и программах обмена. «Я надеюсь, что у нас получится отличный диалог, и мы найдем эффективные решения», – отметил Д.Г. Арсеньев.

Ректор ТУ Грац поддержал инициативу российского коллеги и выступил с ответными предложениями.  «Для нас большая честь  присутствовать  в  Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. Или можно сказать еще лучше – в Великом Университете! – с улыбкой отметил профессор Харольд Кайнц. – Мы очень рады, что наши деловые контакты – это практический и уникальный опыт. Нас интересуют совместные проекты академической мобильности, обмен профессиональными кадрами».

Проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г.Арсеньев рассказал о развитии стратегического партнерства
Представители делегации Технического университета Грац

Сотрудничество СПбПУ с Техническим университетом Граца началось в 1985 году – с первых стажировок студенческого и преподавательского состава, взаимных визитов австрийских коллег.  2013 год стал временем активного развития стратегических партнерских отношений. В ходе встречи директор Института энергетики транспортных систем  СПбПУ проф. Н.А. Забелин и директор Инженерно-строительного института Н.И. Ватин рассказали о проектах, реализуемых  вместе   с ТУ Грац. Особые достижения – это  совместные  программы обучения в аспирантуре и магистратуре, взаимодействие в рамках проведения зимних и летних школ, программы двойных дипломов и краткосрочные учебные проекты. Коллеги обсудили вопрос совместного проекта в области устойчивого развития и энергоэффективности больших городов.

Также в рамках визита делегация ТУ Грац посетила Институт передовых производственных технологий, Лабораторию сварки трением с перемешиванием  (научный руководитель – проф. Веселин Михайлов) и мастерскую для молодежи «ФабЛаб». В Инженерно-строительном институте прошли переговоры с участием петербургских компаний – ЗАО «Институт Стройпроект», ЗАО « Ирбис», СК «СПб Реновация» – о подготовке совместных проектов в области гражданского строительства, а  также о реализации совместных программ ДПО в области управления строительными проектами. «Очень важно внедрять инновационные научные проекты в бизнес-среду. Политех активно развивает отношения с крупными промышленными предприятиями и компаниями, которые заинтересованы в появлении новых перспективных идей. Уверен, что подобные деловые контакты есть и у вашего университета. Я думаю, что у нас возможен совместный диалог в данном направлении», – подвел итог встречи Д.Г.  Арсеньев.  В завершение коллеги договорились  разработать план дальнейших совместных мероприятий по реализации стратегического партнерства, а также наметили ряд рабочих поездок в ТУ Грац участников сотрудничества со стороны Политеха.

Нужно отметить, что отличное настроение и позитив, начавшиеся уже в момент встречи ректора с ребятами из университетской гоночной команды, помогли создать особую атмосферу мероприятия. Партнеров из Австрии все ждали с нетерпением. По искреннему признанию австрийских коллег, они очень соскучились по чаю из настоящего русского самовара, который всегда дружелюбно встречает  гостей в Ресурсном центре Политеха. Визит в наш университет стал также отличным поводом совершить увлекательные прогулки по осеннему Санкт-Петербургу. В Год литературы в  Северной столице проходит множество интересных культурных мероприятий.

Совместное фото на память стало оптимистичным  завершением мероприятия –  встречи, которая  состоялась в дружеской и непринужденной обстановке. Это значит только одно: начался новый этап сотрудничества, которому всегда будут сопутствовать хорошее настроение, искренние улыбки и успех. 

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества СПбПУ

Версия для печати