Англоязычный сайт Политеха вошел в топ-5 рейтинга электронной интернационализации

Англоязычный сайт Политехнического университета поднялся на три позиции и вошел в топ-5 англоязычных ресурсов российских вузов. Такие результаты опубликовал Российский совет по международным делам (РСМД) в своем пятом ежегодном докладе «Электронная интернационализация: англоязычные интернет-ресурсы российских университетов».

Всего в рейтинг вошли 67 университетов: федеральные и национальные исследовательские вузы, университеты – участники Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров (5-100) и проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования».

Англоязычный сайт Политехнического университета вошел в топ-5 англоязычных ресурсов российских вузов

«Мы хотели бы отметить успехи Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, который впервые вошел в группу лидеров рейтинга и занял пятое место. СПбПУ демонстрирует лучшие университетские практики продвижения образовательных услуг и бренда университета с помощью интернет-портала и аккаунтов в социальных сетях на английском языке», – прокомментировал генеральный директор РСМД Андрей КОРТУНОВ.

На основе авторской методики эксперты РСМД провели анализ сайтов российских вузов на английском языке с точки зрения содержательного наполнения. Исследователи обновили «Индекс электронной интернационализации» университетов России, проанализировали динамику развития интернет-ресурсов отечественных вузов, в том числе в сравнении с ведущими зарубежными университетами. По результатам исследования в 2020 году Политехнический университет набрал 75 баллов из 100 возможных. Таким образом, по сравнению с прошлым годом динамика составила +6 баллов, благодаря чему вуз поднялся в рейтинге на три позиции.

В 2020 году англоязычный сайт СПбПУ набрал 75 баллов из 100 возможных и поднялся в рейтинге РСМД на три позиции

Эксперты Политехнического университета регулярно делятся опытом развития англоязычных электронных ресурсов. Так, в начале 2020 года на сайте РСМД вышла статья «Использование англоязычных сайтов вузов и аккаунтов в социальных сетях в рекрутинге иностранных абитуриентов», авторами которой стали представители международных служб СПбПУ.  Тема активно обсуждалась на круглом столе, который РСМД провел в середине июля при информационной поддержке журнала «Аккредитация в образовании». Заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ Борис ЖЕЛЕЗОВ отдельно подчеркнул, что в существующей ситуации не стоит надеяться, что неполноценное присутствие университета в виртуальном пространстве можно будет компенсировать путем приглашения студентов, экспертов и преподавателей в университет. Пандемия COVID-19 оказала значительное влияние на развитие мирового рынка образовательных услуг, в частности, активный рост получила сфера онлайн-образования.

«Пандемия коронавируса заставила все вузы в большей или меньшей степени пересмотреть существующие механизмы рекрутмента иностранных абитуриентов, – считает проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий АРСЕНЬЕВ. – Многие методы, которые использовались годами, в один момент потеряли эффективность. Мы не стоим на месте, постоянно отслеживаем мировые тренды и внедряем их в процесс привлечения иностранных студентов в университет. Дистанционное образование получило мощнейший импульс развития, а посещаемость студентами электронных ресурсов вуза увеличилась в десятки раз. В этой ситуации мы можем только оптимизировать все процессы, чтобы сохранить традиционно высокий уровень образования Политехнического университета».

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати