Первый выпуск образовательной программы «Индустриальный менеджмент»

29 июня в зале Ученого совета СПбПУ прошло торжественное мероприятие, посвященное вручению дипломов выпускникам 2017 года по программам «Индустриальный менеджмент» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и “Industrial engineering” Университета прикладных наук Вильдау (УПН Вильдау).

Первый выпуск образовательной программы Международный менеджмент

С приветственной речью к выпускникам, их родителям и профессорско-преподавательскому составу обратился президент СПбПУ, академик РАН Михаил Петрович ФЕДОРОВ. Он отметил, что три года назад между нашими вузами была успешно запущена международная образовательная программа двойного диплома бакалаврской подготовки. «Сегодня “двойной диплом” – одно из самых актуальных направлений развития высшего образования, особенно если речь идет о подготовке инженеров. Наличие двух дипломов повышает конкурентоспособность их владельца на рынке труда, а главное – значительно экономит время на получение второго образования», – добавил М.П. ФЕДОРОВ.

 С приветственной речью к выпускникам выступил президенто СПбПУ М. П. Федоров

Международная образовательная программа, по которой прошло обучение, представляет собой весьма сложное сочетание научно-технического, экономического, управленческого и правового знания. Она рассчитана на подготовку специалистов, способных к комплексному решению технических и коммерческих задач, связанных с производством. К тому же, одновременное использование различных профессиональных компетенций может обеспечить высочайший уровень качества технических решений, например производственного планирования, маркетингового исследования или менеджмента проекта.

Участники этой программы, пройдя обучение в Германии и практику в различных немецких компаниях, получили сразу два диплома государственного образца – бакалавра инжиниринга (УПН Вильдау) и бакалавра менеджмента, (СПбПУ), а также Европейское приложение к российскому диплому и сертификат, подтверждающий знание немецкого языка TestDaf. Приятным и важным дополнением для выпускников стала возможность после успешного завершения программы продолжить свое обучение в магистратуре любого вуза мира. Кроме того, Университет прикладных наук Вильдау познакомил наших студентов с требованиями потенциальных работодателей – немецких и иностранных компаний, и теми из них, кто работает на рынках Санкт-Петербурга и Ленинградской области.  

Со словами благодарности выпускникам выступил президент Университета прикладных наук Вильдау Ласло Унгвари

Совместная международная образовательная программа СПбПУ и УПН Вильдау – прекрасный выбор для способных и амбициозных молодых людей, которые стремятся не просто сделать карьеру, но и построить ее на высоком профессиональном уровне, научиться разбираться в сложных взаимосвязях управления, технологии и экономики производства, получить оптимальное сочетание теоретических знаний, научно-исследовательского опыта и практических навыков.

Результатом ежедневного совместного кропотливого труда всех участников этой программы было первое торжественное вручение дипломов, которое прошло в праздничной атмосфере при участии хора Политехнического университета. С напутствием и словами благодарности выпускникам выступил президент Университета прикладных наук Вильдау, профессор, доктор технических наук Ласло УНГВАРИ. Он отметил, что сотрудничество двух вузов дает толчок не только в образовательной сфере, но и в развитии дружбы и взаимопонимания между обоими государствами. Академические традиции, практико-ориентированный подход в обучении и активная международная политика – эти и многие другие параметры объединяют Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Технический университет прикладных наук Вильдау. «Наши вузы успешно сотрудничают уже около десяти лет, и мы надеемся, что это сотрудничество будет успешно развиваться и дальше», – добавил Ласло УНГВАРИ.

 Выпускникам вручили двойные дипломы

В ответной речи директор МВШУ О.В. МИРОЛЮБОВА поздравила выпускников программы и поблагодарила руководителей и преподавателей СПбПУ и УПН Вальдау, благодаря которым эта программа существует и развивается.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ Текст: Наталья МАХОВА

Версия для печати