Иностранный аспирант СПбПУ успешно защитил кандидатскую диссертацию

Иностранный аспирант Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого из Сирии успешно защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. Защита прошла в диссертационном совете СПбПУ. Работа Рамадана АМЕРА посвящена вопросам использования возобновляемых источников энергии для условий Сирии. Научным руководителем молодого ученого выступил доктор технических наук, профессор Высшей школы гидротехнического и энергетического строительства СПбПУ Виктор ЕЛИСТРАТОВ.

Иностранный аспирант СПбПУ Рамадан АМЕР и д.т.н., профессор Высшей школы гидротехнического и энергетического строительства СПбПУ Виктор ЕЛИСТРАТОВ

«Рамадан АМЕР провел масштабные исследования по оценке состояния энергетики Сирии и возможностям использования возобновляемых источников энергии, результаты которых имеют высокий потенциал и перспективы внедрения, особенно при современном состоянии экономики Сирии. За все время обучения в Политехническом университете – сначала в магистратуре, а затем в аспирантуре – Рамадан проявил себя активным, инициативным и систематически работающим аспирантом. Тема, над которой он работал, действительно актуальная и весьма сложная. Со своей стороны, научный коллектив Политеха имеет богатый опыт исследований и разработки технологий энергоснабжения в различных природных и климатических условиях и помогает нашим иностранным выпускникам успешно выполнять и внедрять научно-исследовательские работы у себя на родине», – прокомментировал профессор ЕЛИСТРАТОВ.

Рамадан АМЕР учился в России более семи лет: сначала в рамках программы подготовки к поступлению в университет изучал русский язык на базе Политеха, затем продолжил обучение в магистратуре СПбПУ. Следующим шагом стала аспирантура по направлению «Ядерная, тепловая и возобновляемая энергетика и сопутствующие технологии».

«Тема моей работы “Обоснование параметров систем энергоснабжения на основе возобновляемых источников энергии для условий Сирии“, – рассказал Рамадан. – Для моей страны это очень важно, и по возвращении домой я планирую продолжить работу по выбранному направлению. Конечно, за семь лет, проведенных в Санкт-Петербурге, было непросто: я с нуля выучил русский язык и очень много работал. Но результат того стоил. Я хочу выразить благодарность руководству Политехнического университета, своему научному руководителю и всему коллективу СПбПУ за помощь и поддержку».

Иностранный аспирант СПбПУ из Сирии успешно защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук

За время обучения в аспирантуре СПбПУ Рамадан АМЕР впервые на основе электронных ресурсов Global Wind Atlas и Solar Map Atlas по оригинальной методике провел оценку валовых и технических ресурсов ветровой и солнечной энергии на территории Сирии и создал атласы ресурсов ветровой и солнечной энергии. Кроме того, была впервые разработана инженерная методика оценки энергетической, экологической и экономической эффективности строительства ветровых и солнечных электростанций в Сирии.

«Я надеюсь, что смогу внести свой вклад в развитие ветровой и солнечной энергетики в Сирии. По своим климатогеографическим условиям Сирия обладает значительными и неисчерпаемыми ресурсами солнечной энергии, практически привлекательными ресурсами ветровой энергии, которые целесообразно использовать для развития энергетики страны. И я очень рад, что огромный теоретический и практический материал мне дал петербургский Политех», – отметил Рамадан АМЕР.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати