Иностранные студенты Петербургского Политеха отметили Навруз

Иностранные студенты Политехнического университета отметили праздник весеннего равноденствия Навруз. С такой инициативой выступили резиденты международного студенческого клуба PolyUnion, который работает на базе Высшей школы международных образовательных программ (ВШ МОП) СПбПУ. Идею поддержали представители национально-культурных объединений и землячеств, студенческой организации TutorForces и Дома молодежи Василеостровского района. 

Иностранные студенты СПбПУ отметили Навруз

Навруз – праздник прихода весны у иранских и тюркских народов. Его традиционно отмечают в Азербайджане, Грузии, Индии, Иране, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, некоторых регионах России и других странах.

«Праздник имеет древнейшую историю. В Петербургском Политехе учатся более 8 тысяч иностранных студентов со всего мира, и для многих Навруз – национальный праздник. Мы решили провести его на площадке нашего международного клуба PolyUnion, чтобы у всех желающих была возможность познакомиться с культурой и традициями разных народов», – прокомментировал заместитель директора ВШ МОП Павел НЕДЕЛЬКО.

В честь праздника иностранные студенты Политеха и других вузов города пели песни, играли на музыкальных инструментах и исполняли национальные танцы, устроили дефиле в традиционных костюмах и провели ярмарку с дегустацией блюд разных кухонь мира. Гости попробовали плов, курутоб – одно из самых известных блюд таджикской кухни; сумаляк – главное обрядовое блюдо праздника весны в Узбекистане; знаменитые в Казахстане колобки из сдобного теста богурсаки; таджикские слоеные лепешки фатиры и другие разнообразные угощения.

В честь праздника иностранные студенты СПбПУ исполняли национальные танцы

Из-за пандемии коронавируса праздничные мероприятия прошли с соблюдением всех необходимых мер безопасности и при ограниченном количестве гостей. Для тех, кто не смог присоединиться, была организована онлайн-трансляция праздника в социальных сетях.

«Праздник Навруз имеет большую значимость, так как продвигает ценности мира и солидарности между поколениями и внутри семей. Это время примирения и добрососедства, способствующее культурному разнообразию и дружбе между народами и различными сообществами», – уверена руководитель PolyUnion Шукрона ЗАРИПОВА.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати