Каким будет будущее: в Австрии прошел международный молодежный форум EYFON

В середине сентября в австрийском замке Форхтенштайн прошел международный молодежный форум EYFON. EYFON был организован при активной поддержке форума общественности «Сочинский диалог», действующего под эгидой глав государств России и Австрии, членом координационного совета которого является ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ. Россию представили четверо студентов из университетов Москвы и Санкт-Петербурга. От Политехнического университета обсудить важнейшие вопросы и проблемы европейской политики отправились Дарья ФИРСОВА и Юлия ДЮКАРЕВА. Эту уникальную возможность студентки получили благодаря своей активности во время лекции, которую летом прочитал в Политехе сопредседатель форума «Сочинский диалог» с австрийской стороны, президент Европейской ассоциации торгово-промышленных палат “Eurochambres” Кристоф ЛЯЙТЛЬ. И г-н ЛЯЙТЛЬ, и руководство университета оценили содержательные вопросы студенток СПбПУ, в результате чего было принято решение об их приглашении для участия в интернациональном форуме в Австрии.

Студенты СПбПУ приняли участие в молодежном форуме EYFON в Австрии

Ключевая цель форума EYFON – объединить молодых людей со всей Европы и предложить новые нестандартные решения широкого спектра вопросов. Как будет выглядеть Европа через 50 лет? Что каждый из нас может сделать для ее будущего? Эти и другие темы обсуждали многочисленные участники международного лагеря. В дискуссиях участвовали как страны Евросоюза, так и государства, которые не входят в его состав. Поэтому в стенах замка звучали самые различные мнения, в том числе – является ли деятельность ЕС сейчас верной и эффективной как для стран-участниц, так и для всей Европы в целом. Отношения России и стран Евросоюза студенты обсуждали с особым интересом: наша страна всегда являлась важным партнером для Европы, и сейчас, когда отношения между государствами неоднозначны, именно их поколению предстоит определить, какими они будут в будущем.

«Форум EYFON – это уникальная возможность молодым участникам из европейских стран узнать мнения друг друга по ключевым вопросам, познакомиться с их позицией по отношению к тому, что происходит в мире. Интересно услышать их мнение не только о Евросоюзе, но и о России, – делится впечатлениями от участия в EYFON студентка СПбПУ Юлия ДЮКАРЕВА. – Было очень приятно понять, что к России относятся позитивно, с нами хотят сотрудничать, дружить, узнавать нашу культуру и даже изучать язык! На самом деле, это удивительно, что они настолько заинтересованы нами и нашей страной».

Международный лагерь EYFON и форум «Сочинский диалог» дают возможность участникам обменяться мнениями, установить прямые контакты и тем самым помогают понять, что происходит сейчас в мире. Молодежный лагерь EYFON завершился на позитивной и благоприятной ноте: участники получили бесценный опыт международных отношений; встретились с единомышленниками, которые также интересуются вопросами политики, экономики и культуры в рамках межнационального общения; и, без всякого сомнения, усвоили одну очень важную мысль: то, какими будут отношения между странами в будущем, зависит от того, какой фундамент закладывается сейчас.

Подготовлено Международными службами СПбПУ. Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА

Версия для печати