От первого лица: как учиться в Лейбниц университете Ганновера, когда мир на карантине

Многие студенты и сотрудники СПбПУ отправляются на учебу и стажировки в другие страны. Сейчас международные поездки и мероприятия временно приостановлены. Однако некоторые политехники, которые уехали за границу задолго до сегодняшних событий, продолжают учебную и научную деятельность за рубежом. Мы связались с нашими коллегами и студентами из разных стран, чтобы узнать, как проходит их жизнь во время карантина, и убедиться, что у них все хорошо.

Одной из первых на запрос международных служб ответила Дарина КЛИМОВА, которая в рамках международной магистерской программы двойного диплома учится сейчас в Лейбниц университете Ганновера (ЛУГ) в Германии.

Дарина Климова рассказала об обучении в Лейбниц университете Ганновера в период карантина

– Дарина, очень рады тебя слышать! Расскажи, как обстоят дела в Лейбниц университете Ганновера? Какие меры принял вуз, чтобы не допустить распространение коронавируса?

– В первую очередь нужно пояснить, что в Германии академический календарь отличается от российского. Зимний семестр начался в середине октября и завершился в конце февраля. Второй семестр должен был начаться 13 апреля, но в связи с пандемией его сроки перенесли. В десятых числах марта все студенты получили письмо от президента ЛУГ профессора Фолькера ЭППИНГА. В нем сообщалось, что все студенческие сервисы, деканаты, офисы другие службы закрыты для личного контакта со студентами. Общаться можно только по телефону и электронной почте. Еще через неделю пришла новая рассылка от президента ЛУГ: все здания университета, включая библиотеку и столовые, закрывались на вход для всех студентов без исключения. А на днях мы получили еще одно письмо, где говорилось, что перенесенный на 20 апреля семестр будет проходить в дистанционной форме. Все это – до дальнейших распоряжений и стабилизации обстановки.

– Как ты считаешь, этих мер достаточно для защиты от вируса?

– На мой взгляд, университет предпринял все возможные действия для того, чтобы снизить любые риски распространения инфекции на территории вуза. Как будет реализоваться онлайн обучение, мы, как студенты, увидим позже. Это будет своего рода challenge – как для преподавателей, так и для студентов. Но и в то же время уникальный и очень полезный опыт.

– Многие с трудом представляют, как можно чем-то заменить живое общение. А какие лично для тебя плюсы в дистанционном обучении?

– На моей программе в зимнем семестре не было ни одного онлайн-курса, все очные. Поскольку летний семестр еще не начался, сейчас я могу только предположить, какие плюсы можно получить от дистанционной формы обучения: в первую очередь, экономия времени, которое я обычно трачу на сборы и передвижение по городу, чтобы добраться до университета. Во-вторых, комфортная обстановка во время дистанционных занятий.

Но для меня минусов все-таки больше. Отсутствие личного общения с преподавателями и однокурсниками, нехватка атмосферы кампуса и социализации, трудности с самодисциплиной в домашней обстановке – я очень надеюсь, что эта кризисная ситуация закончится в ближайшее время и мы вернемся к привычной жизни.

Студенты и сотрудники надеются, что уже скоро университеты смогут вернуться в привычный режим

– Как еще изменилась твоя жизнь с переходом на дистанционный режим?

– Я работаю над магистерской диссертацией, общаюсь с моим научным руководителем по электронной почте. Немного беспокоюсь о том, как будут проходить экзамены, запланированные в мае – еще неизвестно, будут ли их переносить на более поздний срок, или они пройдут в какой-то другой форме. Несмотря на то, что летний семестр еще не начался, руководство и подразделения вуза активно работают над обеспечением учебного процесса в дистанционном режиме. На сайте университета уже размещена информация на немецком языке, с какими ресурсами можно будет работать. У сотрудников в период официальных каникул проходит этап подготовки к удаленной форме обучения.

– Что делаешь в свободное время, пока в стране карантин?

– Я гостила у родителей в Таллине как раз в тот момент в середине марта, когда страны, одна за другой, начали вводить ограничения на сухопутное и авиасообщение и закрывать границы для иностранных граждан. Поэтому мне на самом деле очень повезло, я провожу много времени с родными, чего не могла себе позволить многие годы после переезда из-за учебы и работы. Ну и, конечно, посвящаю время своим интересам, на которые всегда не хватало часов в сутках.

– Общение и поддержка родных и близких сейчас очень важны! Что бы ты пожелала в эти дни другим студентам?

– Используйте карантинные меры с пользой для себя: сконцентрируйтесь на тех сторонах своей жизни, на которые раньше не хватало времени. Воспринимайте карантин как редкую возможность заняться своими интересами, хобби, обучением, здоровьем, спортом в домашних условиях. Так будет намного легче не поддаваться панике и прожить этот период с ощутимой пользой и внутренней гармонией.

- Дарина, спасибо тебе за интересное интервью! Желаем здоровья и успехов!

Подготовлено международными службами СПбПУ. Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА

Версия для печати