Более 20 вузов Европы обсудили будущее академической мобильности на Erasmus+ Teatime

В конце прошлой недели международный офис Политехнического университета провел мероприятие Erasmus+ Teatime, которое объединило представителей более 20 вузов Европы. Событие прошло в режиме онлайн в рамках проекта Erasmus Days 2020 при поддержке национальных агентств Erasmus+ и Европейской комиссии.

Ключевой темой дискуссии стала международная академическая мобильность в условиях пандемии коронавируса – начиная с марта 2020 года российские и европейские коллеги столкнулись с новыми вызовами, на преодоление которых потребовалось немало сил. В рамках Erasmus+ Teatime приобретенным опытом поделились Петербургский Политех, Республиканский Университет Сиваса (Турция), Лиепайский университет (Латвия) и Политехнический университет Бежа (Португалия). Всего в дискуссии приняли участие свыше 20 вузов из Германии, Испании, Франции, Турции, Австрии и других стран.

В международном мероприятии Erasmus+ Teatime приняли участие более 20 европейских университетов

«Во время пандемии мы столкнулись с несколькими проблемами. Неопределенность, социальная изоляция, беспокойство родителей, дистанционное обучение, возвращение домой, медицина – это далеко не полный список того, что волновало студентов. Мы старались решить каждую задачу – регулярно проводили ознакомительные собрания в режиме онлайн, с родителями и студентами общались волонтеры, кроме того, университет оказал содействие в технической поддержке, чтобы у иностранцев была постоянная связь с домом. Чтобы облегчить социальную изоляцию, мы организовали онлайн-клуб турецкого языка. И, конечно, мы были и продолжаем находиться в тесном контакте с больницами, консульствами и посольствами по различным вопросам», – рассказала представительcРеспубликанского Университета Сиваса Эмре СЕВЕН.

«В это непростое время важно оперативно доводить информацию о новых правилах до всех студентов. Международный офис университета был доступен 24 часа в сутки семь дней в неделю. Мы находились на связи с иностранными студентами, оказывали содействие в получении финансовой и технической поддержки и немедленно информировали их обо всех нововведениях», – отметила сотрудница Лиепайского университета Эрика ЛОБЕРГА.

Политехнический институт Бежа впервые сотрудничает с СПбПУ в рамках академических обменов. «Мы только начали занятия три недели назад. Несмотря на пандемию, в Португалии дела идут довольно оптимистично. К сожалению, мы не принимаем столько студентов, сколько хотели и могли, поэтому очень ждем следующего семестра. Для того чтобы все нормализовалось, необходимо соблюдать правила безопасности – они едины для всех», – подчеркнула представитель Политехнического института Бежа Мария Кристина ПАЛМА.

О необходимости соблюдения мер безопасности говорили все без исключения участники дискуссии. Пандемия коронавируса существенно повлияла на количество участников программ академической мобильности. Для того чтобы вернуться к прежним цифрам и учиться или работать в зарубежном вузе безопасно, важно сохранять сознательность и придерживаться простых, но эффективных правил – поддерживать чистоту рук и поверхностей, носить маску в общественных местах, воздержаться от посещения массовых мероприятий. Как и на сайте Политеха, на сайтах других вузов созданы разделы, посвященные мерам по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и мониторингу в связи с COVID-19.

Ежедневно международные службы Политеха получают вопросы от студентов и сотрудников о том, когда стартуют новые конкурсы в рамках стипендиальных программ Erasmus+. При текущей эпидемиологической ситуации в стране и в мире дать на них ответ очень сложно – по предварительным данным, следующий конкурс на стипендиальную программу Erasmus+ будет проводиться в феврале 2021 года. Обо всех изменениях сотрудники университета незамедлительно рассказывают в соответствующем разделе сайта СПбПУ.

Оперативно доносить информацию, находиться на связи, поддерживать контакты с зарубежными партнерами и неизменно сохранять позитивный настрой – ключевые моменты, о важности которых говорили участники Erasmus+ Teatime. «Мы очень рады, что даже в такое непростое время международное сотрудничество продолжает развиваться, и надеемся в ближайшее время посетить Политех! Большое спасибо за организацию этого мероприятия и предоставление платформы для обмена опытом!» – поделилась Эрика ЛОБЕРГА (Лиепайский университет).

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати