Харбинский политехнический университет отмечает 100-летний юбилей

Один из ключевых партнеров СПбПУ в Китайской Народной Республике – Харбинский политехнический университет – в этом году отмечает 100-летие. Сотрудничество наших университетов активно развивается по нескольким инженерно-техническим направлениям, включая совместную исследовательскую работу и образовательные программы. Традиционно студенты обоих университетов по приглашениям участвуют в летних школах СПбПУ и HIT, получая стипендии. Наши университеты также ведут огромную совместную работу в Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК) – это совместные конференции, форумы и студенческая проектная деятельность.

От имени Политехнического университета с поздравлениями к китайскому партнеру обратился ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ:

«Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого горд тем, что значительный путь наши университеты прошли вместе как друзья и партнеры. С 2000 года наша многолетняя дружба приобрела официальные черты, был заключен партнерский договор, активизировались студенческие обмены, вышло на новый уровень сотрудничество наших ученых и преподавателей. Успешно развиваются совместные программы стажировок для преподавателей из Харбина, программы подготовки магистров и аспирантов».

Ректор СПбПУ отметил, что Харбинский политехнический университет всегда был интернациональным вузом, открытым всему миру, а сегодня остается оплотом инженерного образования в Китайской Народной Республике.

Из-за пандемии коронавируса празднование 100-летнего юбилея Харбинского политехнического университета проходит онлайн. Увидеть юбилейные мероприятия можно по ссылке. 7 июня несколько стриминговых каналов будут вести прямую трансляцию праздника.

Коллектив Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого присоединяется к поздравлениям ректора СПбПУ и желает Харбинскому политехническому университету благополучия и процветания, а его коллективу – здоровья и энергии для новых свершений во благо университета и Китайской Народной Республики.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати