Место встречи изменить нельзя: ИММиТ Политеха собрал иностранных друзей

Объединить ребят, создать благоприятную и  неформальную атмосферу, дать возможность иностранным студентам, обучающимся в Политехе,  ближе узнать друг друга – именно такие цели ставили организаторы встречи, которая прошла 20 октября в Институте металлургии, машиностроения и транспорта СПбПУ.

На дружескую встречу пришли не только иностранные студенты, но и преподаватели, а также представители администрации вуза. Ярких красок и особого колорита празднику добавляло то, что многие студенты пришли с государственными флагами своей страны и в национальных одеждах. Гостей встречал Черный Медведь – символ Спортивного клуба «Политехник». Мишка приглашал занять места за щедро накрытыми столами – здесь были и традиционные русские пироги, и восточные сладости, и многие другие угощения.

Иностранные студенты Политеха _ участники дружеской встречи в ИММиТ

Приветствуя гостей, проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев подчеркнул, что, выбрав для обучения Санкт-Петербург и Политехнический университет, иностранные студенты открыли для себя целый мир и возможность в будущем комфортно  в нем жить и работать. «Вы приехали учиться в один из самых красивых городов мира, в ведущий технический вуз России. Иностранные студенты всегда  были гордостью Политехнического университета. Мы стараемся не только сделать все от нас зависящее, чтобы каждый из них стал профессионалом в своей области знаний, но и создать для них комфортную атмосферу и условия жизни. Надеюсь, что и вы найдете в Политехе хороших друзей и будете  учиться только на “отлично”. Поздравляю вас с началом нового этапа в жизни и желаю всего самого доброго!», – сказал Дмитрий Германович.

Почти за два месяца студенческой жизни иностранцы-первокурсники уже успели стать полноправными членами семьи политехников – ознакомились с уставом и распорядком в университете, адаптировались к новым требованиям и условиям жизни. В этом им действительно помогает та позитивная атмосфера, которая создана в Политехе усилиями администрации, преподавателей и студентов. Поприветствовал зарубежных студентов и директор ИММиТ А.А. Попович. Говоря о силе политехнического студенческого братства, он привел слова знаменитого оратора и политического деятеля XIX века Дэниела Уэбстера: «Люди вместе могут совершить то, чего не в силах сделать в одиночку. Единение умов и рук, сосредоточение их сил может стать почти всемогущим». Анатолий Анатольевич выразил надежду, что подобные интернациональные встречи станут еще одной доброй традицией университета.

Представители администрации вуза пришли поприветствовать зарубежных студентов

Заместитель директора ИММиТ  по работе с иностранными студентами А.В. Мосалова присоединилась к поздравлениям и пожеланиям коллег. Вспоминая свои годы обучения в Германии и трудности первого периода пребывания в чужой стране, Анна Владимировна отметила: «Я хорошо понимаю ваши переживания, но хочу сказать, что все будет хорошо! Наш вуз – это вуз с человеческим лицом и добрым отношением к людям любой национальности и вероисповедания. Мы стараемся услышать все пожелания и ожидания наших иностранных ребят.  Уверена, что время, проведенное в Политехе, вам запомнится навсегда – и только хорошим!».

Каждый из иностранных студентов заранее подготовил небольшой рассказ о своей  родине и  о том, почему выбрал для учебы Политех. Первокурсники получили возможность продемонстрировать все грани своего таланта – знание русского языка, актерское мастерство, юмор, и, конечно же, танцы и вокал.  Приятно отметить, что почти все знали слова песни «Подмосковные вечера», которая уже на протяжении многих лет является «российским гимном» иностранных студентов. Студенты из Средней Азии, Китая, Ближнего Востока,  Латинской Америки, Африки нестандартно и ярко представили свои страны и регионы. Но особенно всем запомнился студент из Габона Атонфак Донфак Этиенне, который самозабвенно и без музыкального сопровождения спел гимн своей страны.

Оказывается, что Политехнический университет знают во многих странах мира. Правительства этих стран заинтересованы, чтобы их молодежь училась именно в СПбПУ. При этом ребят не пугает дождливая питерская погода, и они с нетерпением ждут настоящей русской зимы. «Я буду лепить снеговика, кататься с горки и играть в снежки. Разве такое возможно в Африке?»  –  с улыбкой отметила студентка Клара Диату из Анголы.

Мишка символ Спортивного клуба "Политехник" встречал участников встречи

Всем  иностранным студентам вручили значки Политехнического университета.  Общая фотография стала отличным завершением праздника. Слова студента из Германии Корнелиуса Шпрее, который обучается у нас по программе двойных дипломов в рамках соглашения с Бранденбургским техническим университетом,  ярче всего описывают атмосферу праздника: «Моя будущая профессия связана  с технологиями  обработки материалов, и я хочу работать в международных компаниях.  Политех – это большой интернациональный университет. Сегодня я понял, что у меня здесь много друзей.  Уверен, что спустя годы мы обязательно будем общаться. Благодарю организаторов за отличный праздник, который навсегда останется в моем сердце».

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества
и Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати