Иностранные выпускники дали напутствия будущим студентам

Среди преимуществ Политехнического университета, которые выделяют иностранные студенты и выпускники, часто можно услышать «всестороннее комплексное обучение». Сначала можно выучить русский язык, затем — поступить в бакалавриат, после — продолжить обучение в магистратуре, а потом, возможно, в аспирантуре. Все это доступно в стенах одного университета, который за годы обучения становится больше, чем просто вузом. Недавно мы беседовали с иностранными выпускниками СПбПУ из Анголы, Камеруна и Уганды. Диату Клара Лелу МУАНДА, Атонфак Донфак Этиенне ГАЕТАН и Себбаггала Тонни МАЙАМБАЛА поделились впечатлениями об учебе на разных программах Политеха, а также дали напутствия будущим студентам СПбПУ.

Выпускница СПбПУ из Анголы Диату Клара Лелу Муанда

Диату Клара Лелу МУАНДА, выпускница СПбПУ из Анголы: Я приехала в Санкт-Петербург из Анголы. Выбрала Политехнический университет, потому что он входит в список лучших университетов мира. Всего я проучилась здесь семь лет — сначала изучала русский язык на программе подготовки к поступлению в университет, затем поступила в Институт машиностроения, материалов и транспорта, где училась в бакалавриате, а затем — в магистратуре по программе «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Все обучение проходило на русском языке, моим любимым предметом была физика. Также мне нравились лабораторные работы, где мы получили полезный практический опыт. Очень хорошие впечатления у меня о преподавателях — они помогают студентам, объясняют, когда что-то не понятно, и не жалеют на это времени. В дальнейшем я планирую продолжить обучение в аспирантуре. Всем новым студентам я желаю сил и смелости. Несмотря на любые трудности, главное — не сдавайтесь!

Выпускник СПбПУ из Камеруна Атонфак Донфак Этиенне Гаетан

Атонфак Донфак Этиенне ГАЕТАН, выпускник СПбПУ из Камеруна: Я выбрал Политех, потому что еще когда учился в школе, хотел стать инженером. Конечно, в первый год жизни в России было сложно, я не очень хорошо понимал русский язык. Я учился в Институте машиностроения, материалов и транспорта, изучал техническое машиностроение. Одним из любимых предметов была инженерная графика, кроме того, я с удовольствием проводил время в компьютерных классах, они в Политехе очень хорошо оборудованы. Также мы проходили практику и работали на станках, мне это очень нравилось. Ребятам, которые поступают, я хочу сказать: если вы планируете стать инженерами, Политех для вас — лучший вариант! Здесь есть все и хорошие возможности для практики!

Выпускник СПбПУ из Уганды Себбаггала Тонни Майамбала

Себбаггала Тонни МАЙАМБАЛА, выпускник СПбПУ из Уганды: Я хотел изучать машиностроение и искал известный вуз в этой сфере. Политех оказался одним из самых престижных университетов. Мое обучение длилось семь лет: сначала — программа подготовки к поступлению в вуз, где я изучал русский язык, затем поступил в бакалавриат по специальности «Машиностроение» в Институте машиностроения, материалов и транспорта. По окончании бакалавриата я поступил в магистратуру. В этот раз сделал выбор в пользу Института промышленного менеджмента, экономики и торговли. Я изучал цифровую экономику, с этим направлением связаны все мои любимые предметы: эконометрика, макроэкономика, банкинг. В дальнейших планах — поступление в аспирантуру, где я планирую глубже изучать полученную специальность. Санкт-Петербург — прекрасный город, и наш университетский кампус тоже очень красивый. Я люблю гулять в парке Политехнического университета, также здесь хороший спортивный комплекс, который я часто посещал. В Санкт-Петербурге много интересных мест. Летом можно поехать на Финский залив, а зимой — отправиться кататься на коньках или встать на сноуборд. Всем будущим студентам я желаю, во-первых, успешного поступления, а во-вторых, никогда не сдаваться: все будет хорошо!

Материал подготовлен международными службами СПбПУ