Международная политехническая зимняя школа по энергетике: в три раза больше студентов

22 января 2017 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого стартовала третья по счету Международная политехническая зимняя школа для студентов всех уровней подготовки. По сравнению с прошлым годом количество участников увеличилось почти в три раза: изучать образовательные модули Зимней школы-2018 станут более 140 человек из России, Китая, Южной Кореи, Италии, Чехии.

Международная политехническая зимняя школа по энергетике собрала студентов из разных стран

Участники выбирали между тремя направлениями – «Электроэнергетика», «Атомная энергетика» и «Турбомашиностроение», лекции по которым будут читать ведущие отечественные и зарубежные специалисты. Так, своим опытом и знаниями со студентами традиционно делятся сотрудники государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» – в 2016 году лекции для учащихся читал проректор по международной деятельности «ЦИПК Росатома» В.В. АРТИСЮК, в Международной политехнической летней школе по энергетике в 2017 году принял участие технический директор финской компании Enersense (раннее – сотрудник «Росатом») В.Ф. ЕРМОЛАЕВ, в этом году студентов-энергетиков ждут лекции от представителя Технической академии Росатома И.С. ФИЛИПЬЕВА.

И.С. Филипьев прочитал для студентов лекцию по атомной энергетике

«Нас уже не первый год приглашают в Политех для чтения лекций, и это не может не радовать – сотрудничество с вузами для нас очень интересно. От Зимней школы Политеха по энергетике я ожидаю активных, заинтересованных и увлеченных участников», – поделился И.С. ФИЛИПЬЕВ.

У профессора Миланского политехнического университета (Италия) Марко Энрико РИКОТТИ опыт участия в Международной политехнической летней и зимней школах насыщенный: читать лекции по атомной энергетике он будет уже в четвертый раз. «Работать с иностранными студентами не сложно, но очень ответственно. Это меня вдохновляет. Кроме того, я рад встретиться с коллегами из Петербурга, обсудить с ними научные вопросы, обменяться опытом. Думаю, обмен опытом и передача накопленных знаний – одни из важнейших составляющих Зимней школы», – считает профессор РИКОТТИ.

Профессор Миланского политехнического университета Марко Энрико РИКОТТИ имеет богатый опыт преподавания в Политехе

Зимняя школа для студентов-энергетиков продлится до 2 февраля. Расписание участников расписано буквально по минутам: помимо лекций планируются поездки на Ленинградскую атомную электростанцию, современные тепловые станции, энергомашиностроительный холдинг ЗАО «РЭПХ», завод высоковольтного оборудования «Электроаппарат», ПАО «Силовые машины», представительство компании Siemens. Культурная программа неизменно насыщена разнообразными событиями: впервые к участию в Школе приглашены представители института «Адаптеры», состоящего из студентов, которые на добровольных волонтерских началах помогают иностранным учащимся. С их помощью будут организованы фотоквест по Санкт-Петербургу и обзорная вечерняя экскурсия по городу. Кроме того, студенты смогут улучшить свои языковые навыки в разговорных клубах, посетить вечер, посвященный культурам разных стран, принять участие в совместном командном проекте. Также будет организован День Дублера, когда преподаватели поменяются друг с другом местами и проведут мастер-классы по своим направлениям в других группах.

Интегрироваться в студенческую среду ребятам поможет команда волонтеров

«Я очень рада оказаться в России. Сейчас в Санкт-Петербурге очень холодно, но в такую погоду город особенно красив. Поэтому, несмотря на мороз, мы очень рады, что наша программа включает в себя разнообразные экскурсии и поездки. От участия в Зимней школе по энергетике я надеюсь получить ценный опыт, полезные знания, новые знакомства и, конечно, незабываемые впечатления», – поделилась студентка Чешской республики Михаэла РАБОЧОВА.

Учитывая впечатляющее количество участников, мероприятиям, направленным на то, чтобы помочь ребятам из других стран быстрее интегрироваться в студенческую среду, уделяется повышенное внимание. Поэтому без всякого сомнения можно сказать: Международная политехническая зимняя школа – это не только точные науки, но еще и наука о дружбе, сплоченности и взаимопонимании.

Подготовлено Международными службами СПбПУ 

Версия для печати