Иностранные студенты – те, кому поддержка сейчас особенно важна

Дистанционные лекции, работа над проектами на платформах видеоконференций и даже встречи с друзьями по видеосвязи – таким стал весенний семестр для студентов СПбПУ. «Все изменения формата обучения мы стараемся провести бережно, сделав акцент не только на обучении, но и поддержке наших студентов, преподавателей и сотрудников. По любым вопросам, связанным с образовательным процессом, студенты могут обращаться в Дирекцию основных образовательных программ университета и своих институтов», – подчеркивает ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ.

Политехнический университет поддерживает своих иностранных и российских студентов в это непростое время

Иностранные студенты, которые учатся в СПбПУ на программах подготовки к поступлению в университет, особенно нуждаются в поддержке. Многие из них приступили к занятиям незадолго до начала пандемии. Оказаться в чужой стране вдали от дома и без знания языка – непростая ситуация. Поэтому руководство Высшей школы международных образовательных программ подготовило комплекс мероприятий, задача которых – поддержать и подбодрить иностранных студентов, и, конечно, сделать так, чтобы процесс обучения в весеннем семестре прошел без сбоев и отклонений от программы.

Преподаватели и студенты на связи

Все занятия по русскому языку и общеобразовательным предметам проходят в дистанционном формате. С сегодняшнего дня студенты будут посещать занятия в режиме онлайн согласно действующему расписанию. Через электронную почту, социальные сети или мессенджеры они находятся в контакте с преподавателями и имеют возможность в любой момент задать уточняющие вопросы. На время каникул и в качестве дополнительных заданий преподаватели ВШ МОП поделились со студентами интернет-ресурсами, которые они используют в своей работе. Так, студенты могут посмотреть познавательные видео по истории России, культуре, литературе и о многом другом.

Горячая линия для студентов подготовительного факультета

По любым вопросам студенты подготовительного факультета могут обратиться по этому адресу электронной почты: dzhamalova_s@spbstu.ru. Можно написать на русском, английском и даже китайском языках.

Несмотря на то что все мероприятия PolyUnion идут в режиме онлайн, ребята верят, что скоро снова встретятся на площадке клуба

Консалтинговый онлайн-пункт в PolyUnion

Международный студенческий клуб PolyUnion оказывает информационную поддержку иностранным студентам в своих официальных сообществах ВКонтакте, Facebook и Instagram. Но это еще не все: в окно сообщений клуба ВКонтакте иностранный студент может обратиться по вопросам обучения, виз, оплаты и т.д. Ответственный тьютор оперативно перешлет студенту контакты нужного департамента,  проинформирует о ситуации в университете, опираясь на данные оперативного штаба, а также даст консультации по другим вопросам. Например, расскажет о виртуальных экскурсиях по музеям Петербурга и театральных постановках, которые можно посмотреть онлайн.

Мероприятия интерклуба в режиме онлайн

Уже с этой недели на виртуальной площадке PolyUnion начнут работу разговорные клубы. Планируется, что по вторникам будут проходить дни русского языка, по четвергам – английского, а суббота будет посвящена международному общению – участники познакомятся с особенностями итальянского, немецкого, французского, китайского и других языков. Проводить занятия будут также иностранные студенты. Расписание работы клубов будет заранее опубликовано в социальных сетях.

Пока мир на самоизоляции, студенты СПбПУ делятся теплыми воспоминаниями и яркими фотографиями

Каждую неделю по пятницам в 19:00 в PolyUnion будет работать киноклуб. Пока, разумеется, только виртуально. Фильмы будут чередоваться: одну неделю – советская классика, другую – классика мирового кино на английском языке с субтитрами. За 5 минут до начала в социальных сетях Интерклуба появится ссылка для просмотра. Во время кинопоказа участники смогут общаться между собой и обсуждать фильм в общем чате.

Tutor Forces и PolyUnion запускают флешмоб «МЫ ВМЕСТЕ»

Студенческая служба Tutor Forces не только активно работает в международном клубе PolyUnion, но и устраивает свои мероприятия. В ближайшее время для иностранных студентов Политеха (и не только) стартует флешмоб. Его цель – поддержать иностранных студентов, которые сейчас вдали от дома. Для того чтобы принять участие во флешмобе, нужно снять видео или сделать фото с листком, на котором на вашем родном языке написано «МЫ ВМЕСТЕ», и выложить в социальные сети с тегом #TogetherWithPolytech. Со всеми фото и видео будет сделан видеоролик с субтитрами о том, как важно в это непростое время поддерживать друг друга.

Материал подготовлен международными службами СПБПУ. Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА

Версия для печати