Студенты из России и Китая получат новые возможности благодаря запуску Центра стажировок «ТУ Сиань – Политех»

27 июня Политехнический университет Петра Великого и Сианьский технологический университет (КНР) по инициативе и при значительной поддержке официального Представительства СПбПУ в Шанхае открыли Центр стажировок «ТУ Сиань – Политех». На базе нового межуниверситетского студенческого образовательного центра планируется создавать совместные образовательные программы для студентов СТУ в СПбПУ, проводить студенческие стажировки, а также совместную научно-исследовательскую работу студентов обоих университетов.

На базе СПбПУ открыт межуниверситетский образовательный центр «ТУ Сиань – Политех»

По этому случаю СПбПУ посетила представительная делегация Сианьского технологического университета (СТУ), которую возглавил заместитель секретаря парткома СТУ Цзецзюнь У. Также в состав делегации вошли директор Института материаловедения и химической инженерии Чжэнюнь ЦЗЯНЬ, директор Института аспирантуры Цзиньпин НИ, начальник Отдела международного обмена и зарубежного сотрудничества Хун СЮЭ и заместители институтов.

Свой визит китайская делегация начала со встречи со студентами СТУ, которые сейчас проходят обучение в Политехе. Напомним, что 18 китайских студентов с марта изучали технологии обработки и исследования материалов на международной образовательной программе на базе ИММИТ, а еще одна группа из 17 человек приступила к изучению физических и радиотехнических основ телекоммуникаций в Институте физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) в мае. В ходе встречи китайские студенты ИММиТ получили сертификаты об успешном завершении обучения по вышеупомянутой программе. Группа, которая сейчас учится в ИФНиТ, получит свои сертификаты через несколько месяцев. От имени Сианьского технологического университета г-н Цзецзюнь У пожелал студентам успехов в учебе и прилежания.

Церемония открытия нового межуниверситетского студенческого образовательного центра «ТУ Сиань – Политех»

«Очень приятно, что координаторы программ отмечают ваше усердие, любознательность и дисциплинированность. Желаю вам применить полученные знания и умения на благо развития двух наших стран!» – напутствовал г-н Цзецзюнь У.

Студенты обеих групп действительно с большой ответственностью подходят к вопросам обучения, посещают лекции в полном составе, тщательно и вдумчиво выполняют предложенные задания. «Учиться было очень комфортно, преподаватели относились к нам с добротой и вниманием. Мы получили огромный опыт межкультурного общения», – поделился студент с программы ИММиТ Ван ВЭЙЖУН.

«Мне очень понравилось учиться в СПбПУ. Мои представления о России полностью оправдались – несмотря на разницу культур, я достаточно легко адаптировался к жизни в новой стране. Много нового узнал для себя в области нанотелекоммуникаций, очень благодарен профессорам СПбПУ за интересные методики обучения. Буду рад приехать сюда вновь», – рассказал студент ИФНиТ Ван ЦЗИНДАО.

Делегация Сианьского технологического университета встретилась со своими студентами в СПбПУ

После встречи со студентами делегация Сианьского технологического университета отправилась на экскурсию по университетскому кампусу. Китайские коллеги посетили Суперкомпьютерный центр, где прошла встреча с директором Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) Павлом ДРОБИНЦЕВЫМ и представителями ИКНТ. Стороны обсудили создание программы для студентов Института компьютерных наук СТУ. После в Научно-исследовательском корпусе Политеха прошли переговоры между делегацией СТУ и командой международных служб СПбПУ во главе с проректором по международной деятельности Дмитрием АРСЕНЬЕВЫМ. Коллеги обсудили вопросы развития сотрудничества, совместных образовательных программ и работу совместного центра стажировок.

СПбПУ и Сианьский технологический университет развивают сотрудничество не только по образовательным, но и научным направлениям

По окончании рабочих встреч и переговоров в Международном кампусе СПбПУ прошла торжественная церемония открытия нового межуниверситетского студенческого образовательного центра «ТУ Сиань – Политех», после чего университеты подписали рамочный договор о сотрудничестве. От имени своих вузов документ скрепили подписями проректор Дмитрий АРСЕНЬЕВ и г-н Цзецзюнь У.

От имени СПбПУ и СТУ документ скрепили подписями проректор Дмитрий АРСЕНЬЕВ и г-н Цзецзюнь У

«Наше сотрудничество началось очень продуктивно. Сегодня мы имеем общие точки взаимодействия и в области работы со студентами, и в сфере научных коммуникаций. Сегодняшнее открытие межуниверситетского студенческого образовательного центра и подписание договора о сотрудничестве стали именно теми шагами, которые позволят Политехническому университету и Сианьскому технологическому университету перейти на новый уровень взаимоотношений. Уверен, что впереди у нас еще много совместных успешных проектов», – заключил Дмитрий Германович.

Подготовлено международными службами СПбПУ. Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА

Версия для печати