Международная политехническая летняя школа объединяет континенты

Международная политехническая летняя школа-2019 обещает быть самой масштабной за всю свою историю. Почти 900 участников – на 200 человек больше по сравнению с прошлым годом – будут изучать 35 программ по 10 различным направлениям. Торжественная церемония открытия Школы пройдет 15 июля в Белом зале СПбПУ.

В Международную политехническую летнюю школу приедут почти 900 иностранных студентов

«Наши ключевые принципы – развиваться и двигаться вперед, изучая лучшие практики ведущих партнеров. Международная политехническая летняя школа по-прежнему сохраняет лидирующие позиции по числу иностранных студентов среди российских инженерных вузов. Особая цель для нас – повышение международной репутации Политеха и получение признания топовых международных школ и экспертов. В частности – крупнейшей летней школы в мире – Летней школы Утрехтского университета. В этом году ее директор Йероен ТОРЕНБЕЕК участвовал в Международной политехнической неделе, и высоко оценил потенциал Политеха и его опыт сотрудничества с ведущими мировыми университетами. Для нашего университета это значительный показатель того, что мы движемся в верном направлении», - отметил проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий АРСЕНЬЕВ.

В 2019 году Международная политехническая летняя школа приурочена к 120-летию Политеха. По этому случаю участников ждет много сюрпризов: впервые будут открыты программы, разработанные совместно с зарубежными вузами. Вместе с Университетом перспективных исследований SOKENDAI (Япония) СПбПУ запускает программу «Физика плазмы и ядерный синтез». Общей разработкой Политеха и Лейбниц университета Ганновера (Германия) стал модуль «Биомедицинская инженерия». Совместно с Эколь Политекник (Франция) СПбПУ разработал программу «Аддитивное производство и соединительные технологии». А образовательный модуль «Компьютерное моделирование для инженеров» стал общим продуктом Политеха и Национального университета дистанционного образования (Испания).

Для чтения лекций в Международную политехническую летнюю школу приглашены ведущие мировые эксперты

Совместные программы с Японией и Германией в этом году стали одними из самых популярных: физику плазмы и биомедицинскую инженерию будут изучать 35 и 25 иностранных студентов соответственно. Не снижает планку модуль «Космические технологии»: в этом году на него приедут 30 человек. Традиционно популярным остается энергетический кластер, который в 2019 году пополнился двумя новыми программами: к модулям «Ядерная энергетика», «Турбомашиностроение», «Электротехника» и «Нефть и газ в топливной промышленности» прибавились «Возобновляемая энергетика» и «Энергоэффективность и устойчивое развитие». Всего в этом году изучать энергетику будут почти 200 иностранных студентов. А на летние курсы, посвященные русскому языку и культуре, в этом году приедут порядка 250 ребят со всего мира.

«В зависимости от специализации продолжительность одной программы составляет от одной до четырех недель. По окончании модулей летних школ студенты получат сертификаты международного образца по европейской системе, что позволит им перезачесть результаты обучения в своем университете. По желанию ребята могут комбинировать разные программы и время их проведения согласно их интересам и возможностям», - комментирует координатор Международной политехнической летней школы Дарина КЛИМОВА.

Участников Международной политехнической летней школы ждут интересные поездки и экскурсии

Традиционно для чтения лекций и проведения семинаров приглашены ведущие зарубежные эксперты. Среди них – профессора Эрик ЧАРКАЛЮК (Эколь Политекник, Франция), Наоки ТАМУРА (Университет перспективных исследований SOKENDAI, Япония), Биргит ГЛАСМАХЕР (Лейбниц университет Ганновера, Германия), Оде СИМАР (Лувенский католический университет, Бельгия); Зукеш АГАРА (Массачусетский Университет, США), и многие другие.

В ознакомительных поездках участники Международной политехнической летней школы посетят Радиоастрономическую обсерваторию «Светлое», установку для плазменной газификации в Институте электрофизики и электроэнергетики РАН, Ленинградскую атомную электростанцию, Ведущий российский энергомашиностроительный холдинг ЗАО «РЭПХ», Завод высоковольтного оборудования «Электроаппарат», Энергомашиностроительную компанию «Силовые машины», Бизнес-инкубатор «Ингрия» и другие объекты.

Студентов летней школы Политеха традиционно ждет и насыщенная культурная программа: экскурсия по рекам и каналам Санкт-Петербурга, экскурсия в Эрмитаж, Поездки в Петергоф и Царское Село и незабываемый пикник на берегу Финского залива. В учебном процессе и поездках по городу помогать иностранным студентам СПбПУ будут команды тьюторов и адаптеров. А обо всех интересных событиях Международной политехнической летней школы вы узнаете на сайте Политеха и в официальном Instagram аккаунте школы. Следите за обновлениями!

Подготовлено Международными службами СПбПУ. Текст – Ольга ДОРОФЕЕВА

Версия для печати