Международная политехническая неделя: день сотрудничества

Центральным событием для всех участников Международной политехнической недели (МПН), которая проходит в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого в эти дни, стало пленарное заседание. На протяжении многих лет оно собирает в одном зале гостей из университетов и компаний со всего мира, предоставляя возможность участникам обсудить стратегии путей развития сотрудничества, успешные практики и достижения за прошедший год.

15 мая в Ресурсном центре Международного офиса СПбПУ состоялось пленарное заседание в рамках МПН-2018

В 2018 году участие в Международной политехнической неделе приняли порядка 20 университетов, среди которых – Мадридский политехнический университет (МПУ) (Испания), Университет Порту (Португалия), Лейбниц университет Ганновера (ЛУГ) (Германия), Технический университет Берлина (ТУ Берлин) (Германия), Лаппеенрантский технологический университет (ЛУТ) (Финляндия) и др. МПН стала уже традиционным мероприятием, интерес к которому проявляют не только зарубежные участники (на Неделю-2018 прибыло более 50 иностранных коллег), но и российские ведущие вузы. В эти дни в СПбПУ присутствуют гости из Томского политехнического университета, Томского государственного университета, Уральского федерального университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского горного университета, Балтийского государственного технического университета «Военмех» имени Д.Ф. Устинова, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и нескольких промышленных компаний Санкт-Петербурга.

Торжественное мероприятие открыл проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ, который в своей приветственной речи подчеркнул, что Международная политехническая неделя – добрая и долгая традиция Политехнического университета. «На протяжении многих лет Политех создает платформу для общения и кооперации зарубежных партнеров и коллег со всего мира. В течение недели всем нам предстоит знакомство с новыми практиками, обсуждение перспектив совместного сотрудничества, постановка новых целей и задач. Кроме того, в рамках Недели участников ждут студенческие соревнования и мероприятия, а также возможности установления и создания новых научных групп между учеными из разных вузов и стран. За прошедший год мы достигли значительных успехов в международной деятельности, и нам есть, чем поделиться и что предложить нашим зарубежным партнерам. Желаю всем участникам Международной политехнической недели-2018 продуктивных переговоров, увлекательных дискуссий и перспективных проектов. Добро пожаловать!» – приветствовал собравшихся Дмитрий Германович.

От имени университета гостей приветствовал проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ

От имени Администрации Санкт-Петербурга к гостям обратился представитель Комитета по науке и высшей школе (КНВШ), директор Координационного центра международных научно-технических и образовательных программ Ю.А. СНИСАРЕНКО. «Для Санкт-Петербурга является исключительно важным опыт международной работы и сотрудничества Политехнического университета Петра Великого. Надо сказать, что этот опыт вдохновляет и многих специалистов, работающих и в государственной сфере, и в других университетах. Можно смело говорить о том, что СПбПУ является своеобразным флагманом международной деятельности и международной активности в политехнической сфере», – отметил в своей речи Юрий Алексеевич.

От испанской стороны гостей приветствовала координатор МПУ по сотрудничеству с Россией г-жа Долорес ЭРРЕРО

Напомним, что фокус МПН-2018 направлен на развитие партнерства со странами иберо-американского сообщества, и на Международной политехнической неделе было представлено 6 университетов из испаноговорящих стран. Помимо традиционно ожидаемых Испании и Португалии, впервые участие в МПН приняли коллеги из Эквадора. Приветствуя аудиторию от имени иберо-американского сообщества, координатор Мадридского политехнического университета по сотрудничеству с Россией г-жа Долорес ЭРРЕРО отметила важность проведения мероприятий, подобных МПН, поскольку они способствуют расширению международного межвузовского сотрудничества и укреплению уже существующих связей.

Рабочую программу открыл доклад Е.А. Беляевской Фокус МПН-2018: построение фундамента успешного партнерства
Доклад Стратегическое партнерство СПбПУ и ЛУГ: лучшая практика Европы при поддержке DAAD представила Рина КОЛАНЖ-ПЕТЕРС

Серия выступлений участников пленарного заседания началась с доклада начальника Отдела международного межвузовского сотрудничества СПбПУ Е.А. БЕЛЯЕВСКОЙ «Фокус МПН-2018: построение фундамента успешного партнерства», в котором Екатерина Анатольевна рассказала о трех «китах», являющихся основой устойчивого сотрудничества: взаимном научном интересе профессоров, программах поддержки для получения финансирования, едином информационном пространстве, отдельно отметив важность использования специальных программ поддержки межуниверситетского партнерства. В качестве примера успешного взаимодействия была выделена программа DAAD Strategic Partnerships, благодаря которой СПбПУ и Лейбниц университет Ганновера уже 6 лет осуществляют свое партнерство. Большое внимание аудитории вызвал успешный опыт и стратегии, которые использовал СПбПУ при создании сети представительств в Китае и в Испании. Важным предложением Политехнического университета к аудитории стала идея о создании единого информационного пространства с партнерскими университетами.

Виктория КОМПАНЕЦ рассказала о региональных программах как инструментах поддержки стратегического партнерства ЛУТ и СПбПУ
Инструменты поддержки научного сотрудничества: ТУ Берлин и СПбПУ представила Доменика ГЕРИКЕ

Следующий доклад «Стратегическое партнерство СПбПУ и Лейбниц университета Ганновера (ЛУГ): лучшая практика Европы при поддержке DAAD» представила координатор по сотрудничеству со странами Латинской Америки международного офиса ЛУГ Рина КОЛАНЖ-ПЕТЕРС, которая подчеркнула, что сотрудничество с Германской службой академических обменов (DAAD) дает обоим вузам возможность подготовки специалистов в реализации совместной научной деятельности, востребованных на мировом уровне.

Представитель Международного офиса Лаппеенрантского университета (ЛУТ) Виктория КОМПАНЕЦ в докладе «Региональные программы как инструмент поддержки стратегического партнерства ЛУТ и СПбПУ» отметила важнейшую роль региональных программ для поддержки прямого взаимодействия научных групп. В докладе упоминались такие программы, как CBC ENI, Interreg и ряд других, в которых СПбПУ и ЛУТ реализуют несколько крупных проектов. Возможность широкого взаимодействия между странами г-жа КОМПАНЕЦ проиллюстрировала примером масштабного международного проекта AREA21 «Районы умных городов региона Балтийского моря в 21 веке» (Baltic Smart City Areas for the 21st Century), в котором помимо СПбПУ и ЛУТ задействованы более 30 основных и ассоциированных партнеров.

«Инструменты поддержки научного сотрудничества: ТУ Берлин и СПбПУ» представила координатор международного научного сотрудничества Технического университета Берлина Доменика ГЕРИКЕ, отметив участие вузов в ассоциации «Платформа сотрудничества столичных технических университетов стран Центральной и Восточной Европы», в рамках которой реализуются совместные образовательные программы подготовки магистров по инженерным специальностям. Кроме того, оба университета входят в международную ассоциацию «Сеть университетов городов мира мирового класса WC2».

Серию докладов о партнерских практиках продолжили выступления на научную тематику

В завершение пленарного заседания фокус был смещен на примеры успешного научного партнерства Политеха из разных стран и регионов. Научный сотрудник Центра биомедицинских технологий МПУ А. ПИСАРЧИК представил презентацию «Life Sciences в МПУ как возможная платформа взаимодействия». Для всей аудитории тематика, связанная с биомедициной, однозначно воспринимается как одно из ключевых научных направлений на ближайшую перспективу. Предложенные Мадридским политехническим университетом идеи для научной кооперации в значительной степени совпадают с ключевыми направлениями Санкт-Петербургского Политеха в этой области и будут детально обсуждаться на рабочей встрече, которая состоится 17 мая в рамках МПН. Завершила пленарное заседание презентация научного проекта, реализуемая СПбПУ в консорциуме с Восточно-Китайским педагогическим университетом (ВКПУ) и Индийским институтом технологий Рурки. Проект был поддержан Рамочной сетевой программой BRICS в области науки и инноваций. Результаты первого года реализации проекта представили руководитель китайской рабочей группы профессор Лю МИН и руководитель индийского коллектива доктор Рауль ДЕВ ГАРГА.

Продолжением рабочей программы дня стал семинар, посвященный развитию сотрудничества в рамках Европейской программы ERASMUS+. Сотрудник национального офиса ERASMUS+ в РФ А.А. МУРАВЬЕВА сделала обзор возможностей, предоставляемых программой ERASMUS+ для европейских и неевропейских партнеров. Помимо широко известной программы Erasmus Mobility, обсуждались возможности создания международных консорциумов в рамках программ Erasmus + Capacity Building, Erasmus Strategic Partnership. Представители национального офиса ERASMUS+ в РФ отметили существенный рост заинтересованных студентов, сотрудников профессорского и административного состава в участии в ERASMUS+. Также об опыте Политеха в реализации 6 трехлетних ERASMUS+ проектов повышения потенциала высшего образования на семинаре рассказали заместитель начальника Управления международного образования А.Л. МАЗИНА и координаторы международных образовательных проектов СПбПУ.

Продолжением рабочей программы дня стал семинар, посвященный развитию сотрудничеству ERASMUS+
Продолжением рабочей программы дня стал семинар, посвященный развитию сотрудничеству ERASMUS+

День завершился красочной экскурсией по рекам и каналам Санкт-Петербурга, которая произвела на всех участников Международной политехнической недели-2018 неизгладимое впечатление.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати