Международная политехническая зимняя школа впервые проходит онлайн

Несмотря на пандемию коронавируса, пятая Международная политехническая зимняя школа стартовала. Все программы одного из крупнейших международных проектов Политехнического университета полностью пройдут в режиме онлайн. В этом году участниками школы стали свыше 150 иностранных студентов из более чем 20 стран мира.

До конца января в СПбПУ будет реализована 21 программа по шести направлениям. Участники приступят к изучению инженерных и естественных наук, информационных и цифровых технологий, гражданского строительства, энергетики, бизнеса и менеджмента, русского языка и культуры. Результатом успешного окончания курсов станут сертификаты международного образца с ECTS кредитами, которые участники смогут использовать в домашних университетах.

«Международная политехническая зимняя школа проходит в режиме онлайн впервые. Представленные в проекте программы – концентрат самых успешных и востребованных курсов этого года, в частности, Международной политехнической летней школы. Несмотря на новый формат, иностранная аудитория проявляет существенный интерес к программам СПбПУ. Для нас очень важно, чтобы студенты не только получили новые знания, но также чтобы Международная политехническая зимняя школа стала местом общения участников из разных стран, площадкой сотрудничества и обмена новыми идеями», – прокомментировал проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий АРСЕНЬЕВ.

[Международная политехническая зимняя школа 2021 проходит в режиме онлайн

Модуль «Космические технологии: основы» специально был адаптирован для Международной политехнической зимней школы. Руководитель курса, директор Высшей школы прикладной физики и космических технологий Елена ВЕЛИЧКО подчеркнула, что программа была создана для того, чтобы студенты всех уровней подготовки могли принять в ней участие.

«Модуль летней школы, который традиционно проходит в июле, посвящен более сложным вопросам космических технологий. Однако к нам настолько часто поступали запросы от студентов, не имеющих базовых знаний в этой области, что мы решили создать специальный модуль в рамках Международной политехнической зимней школы. Несмотря на отсутствие требований к входным знаниям, нам удалось сохранить практическую направленность зимней школы и реализацию студенческих проектов по разработке наноспутников. Таким образом, участники получат практические навыки работы с реальными малыми космическими аппаратами и знания различных физических основ и технических принципов работы аппаратуры в космосе», – отметила Елена Николаевна.

В 2021 году Международная политехническая зимняя школа подготовила несколько модулей, посвященных изучению искусственного интеллектабольших данных и машинного обучения.

«Прошло то время, когда аналитики собирали и сортировали данные вручную, теперь это делается с помощью компьютеров. Кроме того, компьютеры используются для всех видов статистического анализа – описания и анализа данных и прогнозирования будущих трендов. Две программы – “Индустрия 4.0” и “Образование 4.0” – совместно предлагают применять теоретические знания и использовать человеческое мышление для изучения закономерностей и прогнозирования развития ситуаций. Получению навыков разработки прогнозных моделей и посвящены наши курсы о больших данных, машинном обучении и искусственном интеллекте», – прокомментировал руководитель модулей, доцент Высшей школы киберфизических систем и управления, директор СЗ МУНЦ «СПбПУ – ФЕСТО» Вячеслав ПОТЕХИН.

Традиционно востребованными среди иностранной аудитории остаются программы по бизнесу и менеджменту. Модуль «Технологическое предпринимательство» проходит в рамках Международной политехнической летней и зимней школ уже девятый раз и второй – в формате онлайн. Что примечательно, интерес студентов со всего мира к этой сфере только растет.

«Технологическое предпринимательство – активно развивающаяся в России и в мире область. Именно она лежит в основе глобальных изменений в обществе, которое в наше время все пронизано новыми технологиями. СПбПУ, Центр НТИ СПбПУ “Новые производственные технологии” и Высшая школа технологического предпринимательства, входящая в его состав, активно формируют и поддерживают уникальную экосреду развития технологического предпринимательства в международном контексте. Мы идем от потребностей рынка и от потребностей производства, наращивая компетенции и все необходимые ресурсы для подготовки глобально конкурентоспособных специалистов нового поколения (“инженерного спецназа” и технологических предпринимателей).  За две недели онлайн-школы слушатели смогут сформировать идеи, не просто интересные с точки зрения развития технологий, но и вполне реалистичные для современного рынка, как произошло уже на предыдущей школе. При интересе развития своих реальных проектов студенты со всего мира смогут приехать в магистратуру Высшей школы технологического предпринимательства и воплотить свои проекты в жизнь. В магистратуре ВШТП уже учатся студенты из России, Финляндии, Латвии, Мексики и других стран», – отметил руководитель модуля, доцент, директор Высшей школы технологического предпринимательства ИППТ Владимир ЩЁГОЛЕВ.

В 2021 году в рамках Международной политехнической зимней школы сразу два курса пройдут совместно с зарубежными партнерами: вместе с Университетом SOKENDAI Политех проведет программу «Физика плазмы и управляемый синтез», а вместе с Университетом Лотарингии и Международным сообществом в области спорта и здравоохранения – «Спортивный менеджмент и маркетинг».

И конечно, организаторы Международной политехнической зимней школы подготовили насыщенную культурную программу, которая тоже пройдет в режиме онлайн. Участников ждут интерактивная экскурсия по кампусу СПбПУ, онлайн-квиз по истории России и виртуальная экскурсия в Эрмитаж.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ 

Версия для печати