Итоги WC2: что предложили городу ведущие мировые университеты

2 августа в СПбПУ состоялась итоговая пленарная сессия симпозиума WC2 — ключевого мероприятия Ассоциации ведущих университетов городов мирового уровня (World Cities World Class University Network, WC2). В течение 4 дней участники из 9 университетов мира вели интенсивную работу. Под руководством экспертов студенты и молодые ученые работали в тематических клубах «Транспорт», «Глобальное здоровье/здравоохранение», «Знания, культура и развитие городов», «Эко-кампус» и «Бизнес» под одной общей темой «Умный город и цифровое общество».

В СПбПУ состоялась итоговая пленарная сессия симпозиума WC2

«За эту насыщенную неделю все мы в полном объеме увидели потенциал, который продемонстрировали участники симпозиума. Интеграция в рабочий процесс специалистов из разных стран, безусловно, сложная задача, однако именно благодаря ей мы имеем возможность получать инновационные решения и воплощать их в жизнь. Поэтому международная коллаборация студентов — ключевая цель Ассоциации WC2. И я очень рад, что здесь, в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, мы встретили всестороннюю поддержку наших идей. Корабль Политеха движется по курсу интернационализации — и это прекрасно», — сказал на пленарной сессии председатель Ассоциации WC2, вице-президент Сити, Университета Лондона по интернационализации профессор Стэнтон НЬЮМАН.

Председатель Ассоциации WC2 профессор Стэнтон Ньюман поздравил участников с успешным завершением проектов

Высокий уровень организации Симпозиума оценили и координаторы тематических клубов, и сами студенты.

«Перед любым вузом лежит социальная ответственность. Что мы можем предложить обществу? Какие задачи возможно решить уже сейчас, а какие — в ближайшей перспективе? Сегодня максимальную актуальность получила цифровизация образования. Почти неделю участники симпозиума WC2 работали над темой „Умный город и цифровое общество“, и многие идеи нас действительно впечатлили. Я не исключаю, что уже скоро мы станем свидетелями воплощения этих международных проектов в реальность», — отметил заместитель начальника Управления международного сотрудничества Никита ГОЛОВИН.

Многие участники симпозиума WC2 говорили о процессах геймификации

Цифровизация в проектной деятельности участников переплелась с еще одним актуальным направлением XXI века — геймификацией. Сразу несколько клубов предложили проекты, связанные с внедрением элементов игры в серьезные, на первый взгляд, процессы. Так, участники клуба «Знания, культура и развитие городов» представили квиз, на примере которого рассказали, как игра может улучшить знания о культуре. А студенты из клуба «Глобальное здоровье/здравоохранение» создали проекты мобильных приложений, использование которых поможет лучше узнать свой организм и снизить риск возникновения лишнего веса; адаптироваться в обществе и преодолеть неуверенность в себе, а также улучшить навыки тайм-менеджмента и тем самым избавиться от стресса. Другие участники клуба глобально подошли к вопросам телемедицины — использованию современных средств коммуникаций для дистанционного предоставления консультационных и врачебных услуг.

«Мы сфокусировались на проблемах старения в условиях перехода человечества в цифровое общество. Говорили о телемедицине, возможностях, преимуществах и недостатках этой технологии. Что интересно: студенты из одних стран уверены, что цифровые технологии использует каждый. Однако участник симпозиума из Мексики поделился результатами исследования, которые говорят об обратном: более 50% людей в мире не имеют регулярного доступа в Интернет, и не используют современные технологии, в которых нуждаются», — поделилась координатор клуба «Глобальное здоровье/здравоохранение», профессор Сити, Университета Лондона Виктория ЙОФФЕ.

Клубы «Бизнес» и «Транспорт» изучали возможности развития системы беспилотного общественного транспорта. Кроме того, «бизнесмены» рассматривали влияние цифровизации на бизнес-процессы, а участники транспортного клуба изучали вызовы, которые бросают транспортным технологиям «умные города».

Участники клуба «Эко-кампус» создали макет комплекса «Технополис Политех»

Клуб «Эко-кампус» в 2019 году ждала амбициозная задача. Участники представили свои идеи инфраструктуры крупнейшего федерального проекта — «Технополис Политех». В будущем это будет целый инфраструктурный комплекс с научными лабораториями, общежитиями и центрами досуга. Оправдывая название клуба, участники «Эко-кампуса» много говорили об экологии и защите окружающей среды, и представили проекты резервуаров для накопления дождевой воды; крыш, оборудованных солнечными батареями; и теплиц на верхних этажах зданий. Для лучшей визуализации студенты создали макеты будущего комплекса — в короткие сроки реализовать свой проект они смогли в мастерской Фаблаба.

Симпозиум WC2 в Политехе подошел к концу, но оставил и экспертам, и студентам массу новых идей и возможностей. Впереди — новые задачи, которые участники будут решать уже в новом городе: следующей точкой на карте Ассоциации станет Мельбурнский королевский технологический университет (RMIT; Австралия). До скорых встреч!

 

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА

Версия для печати