Делегация крупнейшего поставщика электрооборудования КНР посетила СПбПУ

Делегация Государственного научно-исследовательского энергетического института (State Grid Electric Power Research Institute, SGEPRI) КНР при содействии Представительства СПбПУ в Шанхае посетила Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. SGEPRI является крупнейшим в мире поставщиком электрооборудования из Китая и активным игроком в мировой энергетической отрасли. Организация включает в себя более 40 дочерних компаний, которые занимаются различными вопросами электроэнергетики.

Делегация SGEPRI посетила СПбПУ

Делегацию возглавил профессор, академик Китайской инженерной академии Сюэ ЮШЕНГ, занимающий пост почетного президента SGEPRI с 2009 года.  В рамках торжественной церемонии открытия «Недели науки-2017», которая состоялась сегодня в СПбПУ, профессор ЮШЕНГ выступил с приветственной речью, поблагодарил руководство нашего университета за теплый прием и пожелал процветания российско-китайскому сотрудничеству.

Визит г-на Сюэ ЮШЕНГА продолжился переговорами в ректорате Политехнического университета. Одной из главных тем стала энергетика. Ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ отметил значимость современных исследований, нацеленных на решение проблемы невозобновляемых источников энергии, и подчеркнул, что этот вопрос требует своевременного решения. «Проводя аналогию с известной русской пословицей “Готовь сани летом, а телегу зимой”, мы должны задуматься о поиске альтернативных источников энергии, развитии новых технологий, сохранении экологии нашей планеты уже сегодня», – уверен Андрей Иванович. Г-н ЮШЕНГ поддержал российского коллегу, напомнив, что одной из задач SGEPRI являются исследования в области возобновляемых источников энергии.

Профессор ЮШЕНГ выступил с лекцией на тему умных сетей электроснабжения и киберфизических систем в энергетике

По завершении переговоров в ректорате СПбПУ профессор ЮШЕНГ выступил с лекцией перед студентами нашего университета, посвященной «умным» сетям электроснабжения и киберфизическим системам в энергетике.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ