Лучшие иностранные аспиранты СПбПУ получили гранты BIG PhD-2023

В конце 2023 года были подведены итоги и объявлены победители конкурса Best International Grant for PhD (BIG PhD). Второй раз в Политехе прошел конкурс, который проводился при поддержке программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Он проходит в рамках деятельности, связанной с трансформацией работы с иностранной аспирантурой. В конкурсе оценивалась публикационная активность специалистов. Обязательным требованием была аффилированность аспиранта с СПбПУ. В зачет конкурсных баллов учитывались статьи как в высокорейтинговых журналах SCOPUS, Web of Science, так и в журналах, включенных в перечень ВАК и ядро РИНЦ. Не остались без внимания и остальные категории публикаций, включая тезисы и доклады на конференциях. Отдельные баллы конкурсантам мог принести факт наличия международных соавторов. Ведь именно от иностранных аспирантов Политехнический университет ожидает тесных научных связей и коммуникаций в международной сфере.

Объявлены победители конкурса Best International Grant for PhD (BIG PhD)

Конкурс BIG PhD этого года вызвал большой интерес среди аспирантов. Свои документы на рассмотрение представил 51 человек. Больше всего заявок поступило от специалистов из Института промышленного менеджмента, экономики и торговли, Института машиностроения, материалов и транспорта, а также Института электроники и телекоммуникаций.

Комиссия стояла перед нелегким выбором. Все участники конкурса в той или иной мере продемонстрировали высокую вовлечённость и активность в публикационной сфере. У кого-то уже несколько рейтинговых статей, а у кого-то множество конференций и докладов, пусть и не столь высокого уровня. Очевидно, что мотивация и научный потенциал иностранных аспирантов очень велик и поддержка такой деятельности со стороны университета оказывает значительное влияние. Например, многие аспиранты не обращали внимание на необходимость привлечения зарубежных соавторов. В то же время, этот показатель остается важным критерием в международном позиционировании университета.

Победителями конкурса стали 16 иностранных студентов, набравших более 5 конкурсных баллов. Первые места с большим отрывом заняли Никита Зернов из Института биомедицинских систем и биотехнологий, Фаридоддин Шариати из Института электроники и телекоммуникаций и Ирина Поняева из Института промышленного менеджмента, экономики и торговли. Немаловажную роль в успехах победителей сыграли и их научные руководители, обучающие и фокусирующие деятельность молодых учёных.

Я хотел бы выразить свою благодарность Санкт-Петербургскому политехническому университету Петра Великого за поддержку иностранных аспирантов. Участие в конкурсе «Best International Grant for PhD» было для меня весьма обогащающим опытом. Такие конкурсы играют важную роль в повышении научного уровня аспирантов. Я с оптимизмом смотрю в будущее и надеюсь на проведение большего количества подобных конкурсов с более широким охватом, чтобы поддержать молодых иностранных учёных, которые стремятся повысить научный уровень нашего университета и России, — прокомментировал новость о своей победе Фаридоддин Шариати.

Поздравляем победителей и надеемся, что победа в конкурсе будет мотивировать их на активную публикационную деятельность. А остальным иностранным аспирантам Политеха от всей души желаем успехов в построении своей научно-исследовательской карьеры и ждём в числе участников будущих конкурсов BIG PhD!

Победители конкурса 2023 года

• Никита Зернов — Институт биомедицинских систем и биотехнологий
  • Фаридоддин Шариати — Институт электроники и телекоммуникаций
  • Ирина Поняева — Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли
  • Чу Ван Чунг — Институт энергетики
  • Хук Тхань Банг — Институт электроники и телекоммуникаций
  • Чан Ньян Хау — Институт биомедицинских систем и биотехнологий
  • Нгуен Тхи Тху Зунг — Институт компьютерных наук и кибербезопасности
  • Цзегээр Сайликэ — Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли
  • Мохаммед Хайдер Джасим Мохаммед — Институт энергетики
  • Али Кайс Аднан — Институт энергетики
  • Гун Бовэнь — Институт энергетики
  • Ван Ши — Гуманитарный институт
  • Фарьял Дехкан — Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли
  • Александр Жила — Институт электроники и телекоммуникаций
  • Шэнь Юньфэн — Институт машиностроения, материалов и транспорта
  • Чжан Вэньи — Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли.