Магистры Сианьского технологического университета изучали в СПбПУ технологии обработки материалов

Магистры Сианьского технологического университета (СТУ; КНР) завершили обучение по направлению «Передовые технологии обработки материалов» в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого в рамках международной программы центра стажировок «ТУ Сиань — Политех». Участие в программе приняли 12 студентов из Китая.

Магистры Сианьского технологического университета завершили обучение по направлению «Передовые технологии обработки материалов» в СПбПУ

В этом году обучение прошло в интенсивном недельном онлайн-формате, студенты из Сианьского технологического университета учились совместно с иностранными студентами первого курса магистерской программы СПбПУ «Новые материалы и аддитивные технологии», — отметил автор и руководитель программы, заместитель директора по международной деятельности Института машиностроения, материалов и транспорта (ИММиТ) Антон НАУМОВ.

Все участники продемонстрировали высокий уровень подготовки и еще до начала обучения имели широкое представление о современных тенденциях в области создания технологий обработки материалов. Наряду с лекционными материалами студентам продемонстрировали процессы электродугового выращивания из проволоки и сварки трением с перемешиванием алюминиевых сплавов. Программу организовали и провели сотрудники Лаборатории легких материалов и конструкций ИММиТ.

Студенты выбирают курс «Передовые технологии обработки материалов» потому, что их интересуют процесс и методы сварки металлов, которые разработаны в Политезхе. Благодаря этому курсу они изучили различные методы сварки, а видеоматериалы, представленные во время занятий, помогли понять особенности использования сварочных материалов. Для нас важно и то, что курс способствует повышению языковой компетентности студентов, — прокомментировал доктор ЮЙ Хунлэй (Высшая школа материалов и химической инженерии, Сианьский технологический университет).

Обучение магистров СТУ прошло при поддержке центра стажировок «ТУ Сиань — Политех», созданного в СПбПУ в 2019 году. На сегодняшний день в центре уже прошли обучение более 100 магистров Сианьского технологического университета.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ