Международная политехническая летняя школа 2022 объединила 400 студентов из 14 стран

В Политехе стартовала Международная политехническая летняя школа. В этом году она проходит в режиме онлайн, и охватывает 9 направлений, среди которых: инженерные и естественные науки, информационные и цифровые технологии, гражданское строительство, энергетические технологии, экономика, бизнес и менеджмент, предпринимательство в цифровой среде, гуманитарные науки, русский язык и культура, а также Летняя школа молодых ученых.

Общее количество студентов Международной политехнической школы превысило 400 человек. Большая часть из них из Китая — свыше 300 участников. Также учиться летом в Политехе будут студенты из Индии, Турции, Египта, Сирии, Алжира, Ирана, Казахстана, Боснии и Герцеговины, Австрии, Италии и Франции. Самыми популярными направлениями стали программы в сфере IT, энергетики, инженерных и естественных наук, русского языка и культуры.

Международная политехническая летняя школа 2022 проходит в режиме онлайн

Флагманом Международной политехнической летней школы стала программа, которую Политехнический университет реализует совместно с Московским авиационным институтом (МАИ). Профессора двух ведущих вузов прочитают лекции в рамках модуля «Умное производство и цифровое будущее», на который записались 38 студентов из разных стран.

Весь наш опыт, накопленный за годы работы с ведущими университетами мира, мы применяем сейчас для реализации национальных сетевых программ. Летняя школа «Умное производство и цифровое будущее» — это наша первая совместная программа с МАИ, в которой объединены компетенции двух вузов в области промышленных цифровых технологий. В результате мы имеем уникальный образовательный продукт, который востребован как иностранными, так и российскими студентами, поскольку дает актуальные знания, необходимые для развития и цифровой трансформации промышленности , — прокомментировал проректор по международной деятельности СПбПУ профессор Дмитрий Арсеньев.

В рамках совместного модуля летней школы СПбПУ преподаватели-практики Московского авиационного института прочитают лекции о применении цифровых технологий в управлении жизненным циклом изделий, системной инженерии и техническом менеджменте. Это первый шаг в реализации нашего комплексного взаимодействия в области международной деятельности, направленного на формирование и выполнение новых инженерных образовательных программ на основе междисциплинарного подхода , — отметил проректор по стратегическому развитию МАИ Александр Шемяков.

Иностранные студенты Международной политехнической летней школы позитивно восприняли онлайн-формат обучения. Я решил принять участие в курсе летней школы, потому что это хорошая возможность получить дополнительные знания в свободное время. Плюс хороший опыт обучения в зарубежной системе. К сожалению, я пока не могу приехать в Петербург, поэтому очень рад, что есть возможность пройти курс онлайн. Я надеюсь, что знания, полученные на программе, пригодятся мне в учебе и карьере , — рассказал студент Чжэцзянского университета Чжу Цзясинь.

То, что программы полностью адаптированы под дистанционный формат, подтверждают и сами профессора. Руководитель программы «Умное производство и цифровое будущее», директор Северо-Западного межвузовского регионального учебно-научного центра «СПбПУ — ФЕСТО» Вячеслав Потехин, говоря об особенностях курса, отметил: Слушатели имеют возможность за короткий срок познакомиться с новыми перспективными технологиями в области развития IT в промышленности. Еще одна важная черта программы — это практико-ориентированный подход. Студенты получают новые знания и применяют полученные навыки в рамках проектов, которые являются частью программы . Для лучшей реализации проектов студенты работают в командах, где каждый участник вносит свой вклад в проработку инженерных решений.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Кроме нас, о Международной политехнической летней школе написали:
Министерство науки и высшего образования РФ
Комитет по науке и высшей школе
Информационный портал фонда «Русский мир»
Официальный сайт о высшем образовании в России для иностранных студентов Study in Russia
Информационный бизнес-портал Санкт-Петербурга