Мозаика культур на выставке EAIE

«Мозаика культур» стала главным трендом и темой ежегодного форума Европейской ассоциации международного образования (EAIE) в 2017 году. Крупнейшее международное событие в области интернационализации образования проходило в городе Севилье, и можно предположить, что его создателей вдохновила испанская архитектура, неотъемлемой частью которой является мозаика. Организаторы совершенно справедливо нашли эту метафору весьма подходящей для международного образовательного мероприятия, участие в котором приняли представители разнообразных стран и культур, и сравнили обширный ассортимент идей и решений с красочным орнаментом мозаик Севильи.

Представители СПбПУ приняли участие в ежегодном форуме Европейской ассоциации международного образования EAIE

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого традиционно участвовал в EAIE в рамках павильона российского образования наряду с другими ведущими вузами-участниками Проекта 5-100. В состав делегации Политеха вошли начальник отдела международного межвузовского сотрудничества Е.А. БЕЛЯЕВСКАЯ, заместитель директора по международной деятельности Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС) СПбПУ Е.А. СОКОЛОВА и  ведущий специалист отдела координации международных образовательных программ и проектов В.А. ДЕНИСОВА. Традиционно EAIE включает в себя воркшопы, сессии, выступления спикеров, пленарные заседания, деловые встречи и семинары. В более чем 50 мероприятиях насыщенной программы Европейской ассоциации международного образования приняли участие члены делегации СПбПУ.

Стенд СПбПУ на форуме EAIE

Представители Политехнического университета приняли участие в конференции QS Summit, ряде специализированных тренингов, где изучали тонкости построения взаимодействия между высшими учебными заведениями и промышленностью; в лекциях и семинарах, посвященных интернационализации высшего образования, развитию научного сотрудничества, использованию различных механизмов получения финансирования. 

Необходимо отметить несколько важных тенденций, которые явно проявились в этом году и задали определенный тон всему общению в рамках выставки. Огромный интерес к сотрудничеству с Россией проявляют вузы Испании и Латинской Америки. Команда Проекта 5-100 организовала несколько целевых встреч на стенде российских университетов, в том числе с Почетным консулом РФ в Андалусии – г-жой Эстер Морел Гарсия. Она выражала крайнюю заинтересованность в «создании моста» между вузами Испании и России. Дорожная карта Информационного центра СПбПУ в Мадриде, целью создания которого и было налаживание отношений в сфере науки и образования между двумя странами, вызвала неподдельный интерес Почетного консула.

В ходе встречи на стенде “Study in Russiа” Проекта 5-100 представителей ведущих вузов и Ассоциации «Глобальные университеты» с университетами Бразилии во главе с FAUBAI – Бразильской ассоциацией международного образования, обсуждались пути развития российско-бразильского сотрудничества в сфере международного образования в рамках БРИКС, создание в России совместных летних школ для бразильских студентов, обмен ППС. В ходе отдельных прямых переговоров бразильские коллеги отмечали, что возможность доступа к информационным материалам на испанском языке и использование канала связи с Политехническим университетом и другими российскими научно-образовательными организациями через Инфоцентр СПбПУ значительно расширяет перспективы и возможности для студентов из Иберо-Американских государств.

Члены делегации СПбПУ провели ряд целевых встреч

Члены делегации СПбПУ провели ряд целевых встреч с делегациями университетов Испании и Латинской Америки – в том числе с представителями Университетов Малаги, Хаена, Кордобы, Университета Санто-Томас (Колумбия), вузов Аргентины, Уругвая, Чили, Бразилии.  Выяснились множество точек соприкосновения по научным направлениям, возможностям для обмена студентами, в том числе по инженерным и естественнонаучным специальностям. «Мы стремимся к усилению взаимодействия с нашими испанскими коллегами и рассматриваем иберо-американские страны в целом как ключевую цель. На сегодняшний день Политех достойно представлен в этом пространстве,  у нас около 20 партнеров из этих стран, но много возможностей еще не использовано. На встрече с представителями вузов мы представляли Дорожную карту работы нашего Информационного центра в Мадриде, возможности развития программ академической мобильности студентов и приглашенных профессоров, обсуждали варианты научных коллабораций. Партнеры с вниманием и воодушевлением отнеслись к нашему приглашению на международный форум “Дни Испании в СПбПУ”, запланированный в рамках Международной политехнической недели 2018», – отмечает Е.А. БЕЛЯЕВСКАЯ.

Помимо завязывания новых контактов, очень важной частью работы на выставке для команды СПбПУ было провести эффективные встречи с давними партнерами, обсудить план работ и совместных мероприятий на ближайший академический год. «Мы были рады встретиться с давними друзьями и коллегами из ТУ Берлина, Университета Карлоса III, Университетов Мюнстера, Линца, Ульмского университета прикладных наук, ТУ Вены, ТУ Дельфта, Норвежского университета науки и технологий (NTNU), университета Бейханг, TUHH, Технологического университета Сиднея, Наньянгского технологического университета и множества других. Формат конференции позволял в короткое время обсудить и решить накопившиеся вопросы, сформировать карту работ с каждым партнером», – подчеркивает Е.А. БЕЛЯЕВСКАЯ.

С австрийскими партнерами прошли особенно продуктивные переговоры – например, со стратегическим партнером ТУ Грац обсуждалось проведение в юбилейном для Политеха 2019 году совместного Международного молодежного форума в рамках Года российско-австрийских молодежных обменов. С университетом FH Upper Austria, опираясь на успешный опыт реализации совместной программы двойного диплома, принято решение об увеличении числа студентов – участников этой программы, а также о развитии нового направления сотрудничества в области компьютерных и инженерных наук, медицинских применений.   

Динамично развивается и французское направление. Крупные кластеры университетов и высших школ Франции формируют свои образовательные и научные программы с обязательным включением международной компоненты – как в виде прямой мобильности по образовательным программам, так и в виде совместного участия партнеров в научных исследованиях и исследовательских проектах. Взаимодействие с Россией является стратегическим для Франции, что подтверждается разнообразными национальными программами, поддерживающими исследовательскую и образовательную мобильность, индивидуальные гранты и совместные проекты международных научных групп. В рамках EAIE-2017 Политех провел переговоры с 14 делегациями и представителями французских университетов, в том числе с проректором по международным связям Университета INSA Lyon г-жой Мари Фавр, рядом высших школ и кластером POLYTECH, объединяющим тринадцать инженерно-технических вузов различных регионов Франции.  

«Значительный интерес к сотрудничеству с СПбПУ был проявлен турецкими университетами,  – делится своими впечатлениями от работы на выставке Вероника ДЕНИСОВА, – благодаря прямой поддержке турецкого правительства – Программе MEVLANA – может быть обеспечено финансирование для обмена студентами и преподавателями турецких вузов с университетами других стран. Это дает нам сейчас возможность активно развивать мобильность с турецкими вузами, что и обсуждалось на многочисленных встречах в ходе выставки».

Помимо непосредственной работы на выставке, состоялись встречи и за ее пределами. Екатерина СОКОЛОВА побывала с рабочим визитом в международном офисе и лабораториях Севильского университета. На встрече с группой профессоров Института энергетики обсуждались вопросы сотрудничества в области турбиностроения и авиационных двигателей (в Севилье находится один из заводов AIRBUS, а опыт успешного сотрудничества с этим мировым гигантом у Политехнического университета уже более 15 лет). Интерес вызвала программа приглашенных профессоров СПбПУ, и уже в октябре профессор университета Севильи примет участие в чтении лекций в рамках международной образовательной программы Electrical Power Engineering. Также возможно приглашение иностранных НПР в СПбПУ для чтения лекций по солнечной энергетике и системам хранения энергии.

Особый интерес партнеров СПбПУ в области энергетики партнеров вызывают специализированные программы Зимней политехнической школы

«Интерес к совместным программам в области энергетики огромен, – отмечает Екатерина СОКОЛОВА, – особый интерес партнеров вызывают специализированные программы Зимней политехнической школы, в том числе по ядерной и возобновляемой энергетике. С рядом партнеров из Бразилии, Канады, Турции удалось договориться об участии их студентов в новом модуле Летней школы Oil&Gas, запуск которого запланирован на 2018 год».

Маркус ЛАЙТИНЕН, президент EAIE, сказал: «Мозаика собирается из маленьких отдельных кусочков, но без всех кусочков общая картина будет неполной. Давайте все вместе создадим здесь, в великолепной Севилье, цельный образ того, что можно достичь с помощью интернационализации высшего образования».

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого традиционно участвовал в EAIE в рамках павильона российского образования

Можно заключить, что более 130 встреч и переговоров, проведенных представителями СПбПУ, участие в семинарах и деловой программе престижной конференции EAIE-2017 даст возможность Политехническому университету Петра Великого добавить в эту многонациональную мозаику свои яркие цветные кусочки.

Подготовлено международными службами СПбПУ


Версия для печати