Новые планы и успехи представительства СПбПУ в Шанхае

В 2016 году Шанхае (КНР) состоялось торжественное открытие  представительства  СПбПУ. С тех пор непрерывно ведется активная работа  по оснащению  представительства нашего вуза в Китае, улучшению его технического обеспечения, подготовке к полноценной деятельности. Одной из важнейших задач является обеспечение качественной и разнородной связи между Шанхайским представительством и Политехническим университетом. Это необходимо для оперативного принятия решений, подписания важных документов и постоянного общения сотрудников и партнеров. Ведущие специалисты СПбПУ в области информационных технологий утверждают, что «установили надежную связь, и теперь партнеры не потеряют ни одной минуты. Все и всегда должны быть на связи, несмотря на тысячи километров, разделяющие Россию и Поднебесную».

Офис представительства СПбПУ в Шанхае

В августе 2016 года сотрудники СПбПУ запустили систему коммуникаций в  Шанхайском представительстве, настроили аппаратуру конференц-зала, интерактивные столы для размещения актуальной информации по совместной деятельности. Первым результатом этой работы  стала организация  22 августа 2016 года видеоконференции между представительством и СПбПУ с целью начала реализации мероприятий, запланированных в Дорожной карте (плане работы) представительства, в частности по созданию российско-китайского центра компьютерного инжиниринга и центра по информационно-телекоммуникационным технологиям. В видеоконференции приняли участие директор представительства СПбПУ в Шанхае г-жа Су Цзин, президент китайской компании по интеллектуальному оборудованию г-н Чжан Жэймин, представитель Шанхайской ассоциации биомедицины г-н  Цай Лунхай, заместитель главного инженера компании по морскому оборудованию Сун Юмин, менеджер управляющей компании «Пуэ» г-н Лу Чжиюй (выпускник СПбПУ), и другие сотрудники этой компании. От Политеха в видеоконференции приняли участие сотрудники ИППТ, ИФНиТ и международных служб. В ходе переговоров обсуждались разработки новых наноматериалов и технологий для полупроводниковой и микроэлектронной промышленности, использование систем автоматизированного проектирования, систем автоматизации инженерных расчетов, испытательных лабораторий, прототипирование, и другие вопросы.

Сотрудники СПбПУ приняли участие в 5-м Всемирном молодежном научно-техническом соревновании

Также стоит отметить, что по инициативе директора представительства сотрудники СПбПУ, осуществляющие монтаж системы коммуникации в представительстве, приняли участие в 5-м Всемирном молодежном научно-техническом соревновании и Шанхайском инновационном соревновании «Инновационный Пудун». Мероприятие было организовано Комитетом по науке и технике Шанхая и Администрацией нового Пудунского района. Команды  из США, Израиля, Южной Кореи, Китая подготовили более 30 проектов, отличающихся нестандартным подходом и креативными решениями. Россию представляли сотрудники СПбПУ. Капитан команды, доцент кафедры «Системный анализ и управление» ИКНТ С.В. Хлопин,  представил проект «Создание адресной системы информирования и оповещения сети бизнес-центров».  Проект политехников вызвал большой интерес у участников и судей и был отмечен грамотой, а наши участники получили памятный приз.

Сотрудниками представительства также проведены переговоры с коллегами из Университета Цинхуа о создании и реализации программы EMBA для подготовки топ-менеджеров китайских компаний на базе СПбПУ. По результатам переговоров в середине сентября в СПбПУ запланирован визит профессора этого университета Цай Линьнина для подписания договора о реализации программы ЕМВА. До этого Университет Цинхуа реализовывал такую программу с одним из ведущих университетов США.

Видеоконференция между представительством и СПбПУ с целью начала реализации мероприятий, запланированных в Дорожной карте

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати