Новый год в Иране как символ нового этапа сотрудничества с Политехом

Сотрудничество Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и вузов Ирана успешно продолжается на протяжении уже многих лет. В международной деятельности СПбПУ взаимодействие с партнерами из стран Азии и Ближнего Востока – одно из стратегических направлений, а Исламская Республика Иран представляет собой весьма перспективный регион для совместных научно-образовательных проектов.

 В преддверии Международного дня Навруз развернулся масштабный процесс расширения сотрудничества между СПбПУ и вузами Ирана

Значительным прорывом в области сотрудничества СПбПУ и вузов Ирана стал второй Форум ректоров иранских и российских вузов, который прошел 19-20 октября 2016 г. в столице Исламской Республики Иран (далее – ИРИ) на базе Тегеранского университета. По его итогам Политехнический университет в лице проректора по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВА заключил два договора – с Технологическим университетом Шариф (Sharif University of Technology) и Иранским университетом науки и технологий (Iran University of Science and Technology), были определены перспективные направления и формы сотрудничества. По словам проректора, базис для подписания данных соглашений был создан на первом Форуме ректоров иранских и российских вузов ректором СПбПУ, академиком РАН А.И. РУДСКИМ, тогда же был дан старт новому этапу сотрудничества Политеха с ИРИ.

«Мы постоянно работаем над укреплением и совершенствованием совместной деятельности с нашими зарубежными коллегами, расширением контактов с новыми регионами, поиском взаимных интересов. Очевидно, что успешный университет должен соответствовать последним мировым тенденциям, однако важно понимать и то, что успех вуза во многом определяется предвидением перспектив и развитием новых направлений сотрудничества с университетами разных стран и регионов», – пояснил Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

 Сотрудничество СПбПУ и вузов Ирана успешно продолжается на протяжении уже многих лет

Визит делегации СПбПУ во главе с директором Института энергетики и транспортных систем (далее – ИЭиТС) Н.А. ЗАБЕЛИНЫМ стал следующим значительным шагом в развитии сотрудничества с университетами и промышленными фирмами ИРИ. С 6 по 11 марта 2017 года делегация провела переговоры с пятью университетами, расположенными в трех городах Ирана, и обсудила совместную работу с турбинной фирмой ТМС.

Делегация СПбПУ посетила Университет Шахид Бехешти, Иранский институт наук и технологий, технологический университет Шариф (все три вуза расположены в Тегеране), филиал Тегеранского университета на острове Киш, университет Кум (г. Кум).

Со всеми вузами были достигнуты договоренности об обмене студентами и преподавателями по магистерским программам на английском языке и программам двойного диплома

Во всех университетах были достигнуты соглашения по подготовке в Политехническом университете аспирантов по согласованной тематике; приему в России аспирантов на стажировку; обмену студентами и преподавателями по магистерским программам на английском языке и программам двойного диплома; участию иранских студентов и преподавателей в Международной политехнической Летней и Зимней школах. Также был рассмотрен вопрос о подписании договора о стратегическом партнерстве.

Помимо вышеупомянутых пунктов, с рядом вузов были достигнуты отдельные договоренности по развитию научно-прикладной деятельности. Так, с руководством Университета Шахид Бехешти был обсужден вопрос об организации совместного научно-исследовательского центра по опреснению морской воды. В результате переговоров с Иранским институтом наук и технологий было принято решение о развитии сотрудничества в направлениях «Электроэнергетика и электротехника» и «Газотурбинные, паротурбинные двигатели и установки», в частности, о совершенствовании газовой турбины Siemens SGT-600. Кроме того, участники встречи договорились об организации редактирования и рецензирования статей для иранского (индексируется в SCOPUS) и российского университетских журналов, и создании общего WEB-сайта по направлению «Электроэнергетика и электротехника». В филиале Тегеранского университета на острове Киш была достигнута договоренность об организации совместной деятельности в области туризма и спорта.

Директор ИЭиТС Н.А. Забелин - Итоги визита делегации Политеха в Иран показали, что мы на верном пути развития дружественных отношений в сфере науки и образования

Визит делегации СПбПУ в ИРИ пришелся в канун Международного дня Навруз – Нового года, который в Иране отмечается 21 марта. Этот праздник особенно любим местными жителями, которые бережно хранят все традиции, связанные с этим событием. В каждом университете велись приготовления к этому празднику. Традиционный новогодний стол в Иране обязательно включает семь блюд, которые непременно должны начинаться на букву «Син» (что в большинстве случаев соответствует русскому звуку «с»). Таким образом, среди праздничных угощений можно встретить сабзех – чечевичные или пшеничные ростки, которые являются символом возрождения, саману – пудинг из пророщенной пшеницы; сиб – яблоко, символизирующее здоровье и красоту; сир – целебный чеснок; сумах – размолотые ягоды растения сумах, символ рассвета; серкех – уксус, как знак терпения и мудрости.

«Итоги визита делегации Политеха в Иран показали: мы на верном пути развития дружественных отношений в сфере науки и образования. Мы выражаем надежду, что наша совместная деятельность в ходе достигнутых соглашений принесет плоды уже в ближайшее время», – заключил директор ИЭиТС Н.А. ЗАБЕЛИН.

Подготовлено ИЭиТС совместно с Международными службами СПбПУ

Версия для печати