Новые возможности для инновационных проектов Политеха в Бразилии

20 мая Санкт-Петербургский Политех провел онлайн-переговоры с бразильской организацией по исследованиям и промышленным инновациям EMBRAPII. Регион Иберо-Америки является приоритетным направлением для международного сотрудничества СПбПУ наряду с Европой и Азией. Важно подчеркнуть, что сотрудничество Политеха с регионом Иберо-Америки активно развивается при содействии Информационного центра в Мадриде. Одна из важных задач университета — укрепление взаимодействия с промышленным кластером иберо-американских стран.

Во встрече со стороны СПбПУ приняли участие сотрудники международного офиса: начальник отдела международных научных и внешнеэкономических связей Сергей АНТОНОВ, заместитель начальника отдела международных научных и внешнеэкономических связей Ольга ВАСИЛЬЕВА, координатор сотрудничества с иберо-американскими странами Лана КАЛИКИНА, а также представители научных групп Политеха: ведущий научный сотрудник Высшей школы интеллектуальных систем и суперкомпьютерных технологий Александр ФЕДОТОВ и заведующий лабораторией «Моделирование технологических процессов и проектирование энергетического оборудования» Центра НТИ СПбПУ Владимир ЯДЫКИН.

Для первого вебинара в качестве основных тематик были выбраны такие перспективные направления как искусственный интеллект и дроны, медицинское оборудование и умное сельское хозяйство. С бразильской стороны выступили руководители трех юнитов EMBRAPII по соответствующим тематикам. Российская сторона представила проекты в области обнаружения фитосанитарных угроз на основе искусственного интеллекта и технологий повышения эффективности кормления и продуктивности животноводства.

Переговоры СПбПУ и EMBRARII прошли в онлайн формате
До настоящего момента сотрудничество Политехнического университета с Бразилией было сфокусировано в большей степени на образовательной сфере, а также научном партнерстве в рамках совместных проектов, поддерживаемых программой БРИКС. Взаимодействие с такими организациями как EMBRAPII открывает возможности выхода на бразильский рынок для инновационных проектов СПбПУ и малых предприятий его партнерской сети. Такое направление может быть поддержано в рамках международной программы грантового финансирования малого и среднего наукоемкого бизнеса IRA SME, участниками которой со стороны Бразилии является EMBRAPII, а со стороны России — Фонд содействия инновациям (FASIE).

Прошедшие переговоры помогли установить контакты между координаторами исследовательских проектов СПбПУ и EMBRAPII. Бразильские участники деловой встречи отметили, что существует большое количество точек пересечения для совместной работы. Стороны договорились в ближайшее время организовать отдельные встречи по каждому из представленных проектов, а также продолжить проведение подобных мероприятий по другим научным направлениям.

Для справки:

EMBRAPII — инфраструктурная организация, которая оказывает содействие исследовательским институтам и предприятиям Бразилии в продвижении инноваций на национальном и зарубежных рынках, имеет в своей структуре более 60 исследовательских юнитов во всех регионах страны, а также широкую сеть партнеров из индустрии и малых инновационных компаний. EMBRAPII действует в рамках соглашений с Министерством науки, технологий и коммуникаций и Министерством образования Бразилии.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ