Ответный визит делегации СПбГПУ в ТУ Грац (Австрия)

 

В рамках реализации программы стратегического партнерства между Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом и Техническим университетом Грац (Австрия), в период с 18 по 22 марта 2014 года состоялся визит представительной делегации научных групп Институтов СПбГПУ в г. Грац во главе с проректором по международной деятельности проф. Д.Г. Арсеньевым и творческого коллектива (Молодежный хор «Полигимния») во главе с директором Департамента молодежного творчества и культурных программ Б.И. Кондиным.

 

Ответный визит делегации СПбГПУ в ТУ Грац (Австрия)Напомним, договор о стратегическом партнерстве был подписан в сентябре 2013 г. ректором СПбГПУ профессором А.И. Рудским и ректором ТУ Грац профессором Харальдом Кайнцем, что дало новый импульс многолетнему сотрудничеству. Уже 8 ноября 2013 г. состоялась деловая поездка представителей мэрии Граца в Санкт-Петербург, в рамках которой при поддержке руководства городов-побратимов – Граца и Санкт-Петербурга в Белом зале СПбГПУ состоялся единственный в городе концерт оркестра университетов г. Грац. Ответный визит представителей СПбГПУ в ТУ Грац стал еще одним шагом на пути к межкультурным и партнерским отношениями между городами и университетами.

 

Наряду с деловой и творческой частью поездки программа визита делегации СПбГПУ в ТУ Грац была насыщенна интересными событиями. Великолепие весенней Австрии дополняли познавательные экскурсии по городу Грац. «Люди, окружавшие нас, дарили нам тепло своей заботой и радушием, что согревало ещё сильнее австрийского солнца» - отмечает проректор по международной деятельности СПбГПУ Д.Г. Арсеньев. Делегацию Политехнического университета принимали в мэрии г. Грац: член городского Совета д-р Петер Пиффл-Первик и вице-губернатор г-жа Мартина Шрёк. На торжественной встрече в городской ратуше стороны обменялись словами приветствия и подарками. Особенно величественно здесь звучал студенческий гимн «Гаудеамус» в исполнении Молодежного хора «Полигимния» СПбГПУ. Как справедливо отметил в заключение встречи Петер Пиффл-Первик: «Музыка – один из лучших способов общения между людьми. Сегодня, традиционное научное сотрудничество между двумя ведущими университетами получило новое культурное дополнение, усилило вектор притяжения сторон».

 

В ходе двухдневного семинара по интернационализации деятельности университетов, в котором приняли участие ректор ТУ Грац проф. Харальдо Кайнц, проректор по международной деятельности проф. Бернард Хофманн-Велленхоф, проректор по научной деятельности Хорст Бишоф, учёные профильных институтов и сотрудники международного офиса ТУ Грац, были подведены итоги сотрудничества в предыдущем академическом году. Открывая вводную сессию визита ректор ТУ Грац проф. Харальд Кайнц подчеркнул роль «науки без границ», а также важность контактов на уровне ведущих ученых: когда рабочие встречи являются прочным фундаментом как для совместных исследований, так и для образовательного процесса, разработки и реализации программ совместной магистратуры, аспирантуры. В рамках научного взаимодействия стороны обменялись презентациями университетов, в которых особый акцент был сделан на задачи развития программ стратегического партнерства между университетами, обмену мнениями по развитию программ международного сотрудничества, интернационализации деятельности университетов.

 

В рамках визита прошли семинары по направлениям:

 

  • гражданское строительство: Инженерно-строительный институт (Н.И. Ватин, М.Р. Петриченко);
  • механика: Институт прикладной математики и механики (А.К. Беляев, В.А. Полянский, А.С. Немов);
  • исследование свойств материалов: Институт металлургии, машиностроения, и транспорта (С.Ю. Кондратьев, Г.А. Туричин,  А. Наумов);
  • энергетика: Институт Энергетики и транспортных систем (Н.А. Забелин, Ю.В. Галышев, С.И. Худорожков, Е. Захлебаев);
  • информационные технологии: Институт  Информационных технологий и управления (Д. В. Кетов, В.В. Потехин);
  •  интернационализация (Д.Г. Арсеньев, Н.В. Соколова, О.В. Емельянова, С.С. Антонов).

 

Направления стратегического партнерства были сформированы в соответствии с приоритетными направлениями развития вузов. Особый интерес научной группы Института энергетики и транспортных систем вызвала деятельности ТУ Грац в области разработки дизельных двигателей большой мощности, турбинных установок, а также по созданию болидов и участию студентов в автомобильных соревнованиях по версии «Формула Студент». Студент 5 курса Кафедры двигателей, автомобилей и гусеничных машин Института Энергетики и транспортных систем СПбГПУ Евгений Захлебаев встретился со студентами университетской команды ТУ Грац и обсудил возможность участия студентов-политехников в процессе подготовки болидов, а также организации совместной студенческой команды.

В ходе заключительной сессии визита стороны согласовали проект Плана работ на 2014 -2015 гг. в соответствии с целями, определенными реализацией Мероприятий 6.2.1. и 6.2.4. в части выполнения Задачи 6.2. Программы «5-100-2020» по разработке и реализации программ стратегического партнерства. План предусматривает следующую деятельность по интернационализации обоих университетов:

 

  • разработка и реализация совместных образовательных программ подготовки магистров;
  • проведение научных исследований по согласованным тематикам взаимного интереса в соответствии с направлениями стратегического партнерства;
  • совместные научные публикации;
  • совместная подготовка аспирантов;
  • программы приглашенных профессоров;
  • студенческие обмены.

 

Данный план мероприятий позволит СПбГПУ и ТУ Грац реализовать:

 

  • повышение репутации университетов-партнёров;
  •  повышение конкурентоспособности образовательных программ;
  • повышение индикаторов международной деятельности;
  • повышение позиции университетов-партнёров в международных рейтингах.

 

Финальным аккордом визита делегации, в прямом смысле слова, стал великолепный концерт творческого коллектива Санкт-Петербургского государственного политехнического университета в стенах Технического университета Грац. В программе концерта прозвучали авторские песни духовного содержания, народные песни, известные современные композиции и произведения классики в исполнении Молодежного хора «Полигимния» СПбГПУ (художественный руководитель Игорь Соловьев), студенческого коллектива народных инструментов. Бурные аплодисменты прозвучали после исполнения знаменитого концерта А. Вивальди для двух скрипок и оркестра в исполнении международного дуэта двух солисток - Юлии Кондиной (СПбГПУ) и Карин Вейермайер (ТУ Грац) - и струнного оркестра Технического университета г. Грац. Концерт имел ошеломительный успех – публика стояла в проходах зала, и даже в коридорах университета. Восторженная публика не отпускала нашу «Полигимнию» овациями и в антракте, в итоге – концерт «на бис» исполняли уже на главной лестнице и в фойе.

 

Так, многолетний опыт построения партнерских связей СПбГПУ и ТУ Грац в области образования и науки теперь был дополнен уникальным опытом культурных взаимодействий творческих коллективов университетов. Эта поездка группы учёных и студентов Политехнического университета стала незабываемыми днями, наполненными музыкой и душевностью праздника.

 

 

Версия для печати