Партнерство Политеха и Satbayev University выходит на новый уровень

Петербургский Политех и ведущий национальный исследовательский университет Казахстана Satbayev University расширяют сотрудничество. Во время переговоров, состоявшихся 15 марта в режиме онлайн, стороны решили подписать комплексный договор о сотрудничестве и составить детальную дорожную карту. От имени Satbayev University в переговорах участвовали член Правления — проректор по науке и международному сотрудничеству Алибек Шокпаров и работники департамента международного сотрудничества. Политехнический университет представляли проректор по международной деятельности профессор Дмитрий Арсеньев и сотрудники международных служб.

Дмитрий Арсеньев подчеркнул, что внимание научно-технологическому росту и развитию человеческого потенциала России и Казахстана уделяется на высшем правительственном уровне. Казахстан — это близкая, дружественная нам страна, с огромным научно-исследовательским и образовательным потенциалом. Мы надеемся, что научно-исследовательские, образовательные и дружеские связи между представителями двух университетов окажут позитивное влияние не только на нашу совместную деятельность, но и на научно-технологическое развитие наших государств, — отметил проректор по международной деятельности СПбПУ.

СПбПУ и Satbayev University провели переговоры о сотрудничестве. Фото: https://satbayev.university/

Проректор по науке и международному сотрудничеству Алибек Шокпаров поддержал инициативу по дальнейшему развитию партнерства и выразил надежду, что уже в ближайшее время стороны приступят к совместной работе. В ходе переговоров были найдены точки взаимных интересов для научного сотрудничества, такие как искусственный интеллект и робототехника, энергетика, новые и аддитивные материалы, цифровое производство, строительство и многие другие. СПбПУ и Satbayev University открыты к совместной исследовательской деятельности, в том числе при внешней поддержке в рамках двусторонних программ научных фондов двух стран. Взаимный интерес вызывают возможности разработки программ двойных дипломов и совместных сетевых программ, взаимное приглашение лекторов и научных сотрудников, развитие академической мобильности преподавателей и студентов, в том числе в рамках национальных стипендиальных программ. В качестве следующего шага на основе таких сетевых программ могут быть созданы совместные образовательные структуры и открыт филиал СПбПУ в Алматы на базе Satbayev University.

В финале переговоров стороны достигли соглашения о подписании комплексного договора о сотрудничестве и детальной проработке дорожной карты. На ближайшее время между представителями СПбПУ и Satbayev University запланирован ряд тематических встреч на уровне институтов по направлениям взаимного научного интереса. В переговорах в формате ВКС от имени Политехнического университета примут участие представители Института компьютерных наук и технологий, Института энергетики, Института машиностроения, материалов и транспорта, Инженерно-строительного института и Института передовых производственных технологий. Кроме того, в ближайшей перспективе состоится очный визит официальной делегации Satbayev University во главе с ректором Мейрамом Бегентаевым в Политехнический университет, в рамках которого руководители вузов подпишут договор о сотрудничестве.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ