Политех и ДонНАСА разработают пять совместных образовательных программ

Политех и Донецкая национальная академия строительства и архитектуры (ДонНАСА, город Макеевка) сделали новый шаг в укреплении сотрудничества: вузы подписали соглашение о взаимодействии в области разработки и реализации пяти совместных образовательных программ в сетевой форме. Договор скрепили подписями ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской и ректор ДонНАСА Николай Зайченко.

В ходе рабочей онлайн-встречи между руководством СПбПУ и ДонНАСА стороны обсудили конкретные шаги по реализации соглашения. От Политехнического университета в переговорах приняли участие проректор по международной деятельности Дмитрий Арсеньев, проректор по образовательной деятельности Елена Разинкина, директор Инженерно-строительного института Галина Козинец, представители международных служб и дирекции основных образовательных программ. ДонНАСА представили проректор по научно-педагогической работе и международным связям Ярослав Назим и проректор по учебно-методической работе и профессиональному образованию Виктория Севка.

Руководители ДонНАСА и СПбПУ провели рабочую онлайн-встречу

В соответствии с новым соглашением уже в сентябре 39 студентов ДонНАСА приступят к обучению в Инженерно-строительном институте СПбПУ. Из них пятеро — по сетевой программе бакалавриата «Дизайн архитектурной среды», и 34 человека — по сетевым программам магистратуры «Строительная механика, расчет конструкций и оснований», «Дороги, мосты и транспортные тоннели», «Организация и управление инвестиционно-строительными проектами» и «Инженерные системы зданий и сооружений».

Напомним, что в соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ Политех является куратором ДонНАСА. За прошедшие полгода была проведена масштабная многоуровневая работа со студентами, преподавателями, учеными и административным персоналом академии.

Дмитрий Арсеньев отметил, что Политех оказывает комплексную поддержку образовательной, преподавательской и исследовательской деятельности академии. Помочь нашим друзьям и коллегам укрепить и улучшить свой образовательный, научный, исследовательский потенциал — задача, к которой Политех подошел со всей ответственностью, что подтверждают результаты нашей совместной работы, — отметил проректор по международной деятельности.

За прошедшие полгода 89 студентов и преподавателей ДонНАСА прошли в СПбПУ бесплатное обучение по программам повышения квалификации, 19 человек прошли стажировки, получили ценные знания и навыки в рамках практики, установили новые контакты — как профессиональные, так и дружеские.

В ближайшее время нашим университетам необходимо создать сетевые программы, позволяющие обучать студентов на высоком профессиональном и техническом уровне, — подчеркнула проректор по образовательной деятельности Елена Разинкина.

Студенты и сотрудники ДонНАСА имеют удаленный доступ к электронным ресурсам крупнейшей в России Фундаментальной библиотеки СПбПУ, а также к образовательным онлайн-курсам и лекциям университета. Преподаватели Академии проходят бесплатное обучение по программам повышения квалификации, которые реализуют Институт дополнительного образования, Центр открытого образования, Институт передовых производственных технологий, Институт машиностроения, материалов и транспорта, Инженерно-строительный институт; студенты проходят практику и обучение на сетевых образовательных программах СПбПУ.

Проректор по научно-педагогической работе и международным связям Ярослав Назим от имени Академии поблагодарил руководство и коллег СПбПУ за реализацию программ с использованием современных методов обучения и эффективных методик усвоения полученных знаний по применению инновационных технологий в образовании. «Полученные результаты вдохновляют и мотивируют на расширение сотрудничества», — подчеркнул проректор ДонНАСА.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ