Политех и Казахский Национальный университет им. Аль-Фараби подписали договор о сотрудничестве

Торжественная церемония прошла в рамках визита официальной делегации Казахского Национального университета им. Аль-Фараби в Политехнический университет 20-21 апреля 2023 года. Договор скрепили подписями ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской и ректор КазНУ им. Аль-Фараби Жансеит Туймебаев. Продуктивные переговоры прошли при участии иностранного члена РАН, Почетного доктора СПбПУ Аскара Акаева. В рамках соглашения стороны планируют развивать научно-образовательное сотрудничество по линии аспирантур, включая разработку совместных программ аспирантур, взаимное участие в диссертационных советах и организацию совместных защит, в том числе — онлайн. Также вузы планируют выпускать совместные публикации, развивать сотрудничество научных журналов СПбПУ и КазНУ, участвовать в конференциях. Отдельно обсуждалась возможность создания совместного инжинирингового центра в области передовых цифровых технологий.

Ректор СПбПУ Андрей Рудской и ректор КазНУ им. Аль-Фараби Жансеит Туймебаев

«СПбПУ и Казахский Национальный университет им. Аль-Фараби имеют многолетнюю историю сотрудничества и реализованные совместные проекты в самых разных областях — это издание совместных публикаций и участие в конференциях, обмены студентами и преподавателями, создание и запуск совместных онлайн-курсов и многое другое, — отметил ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской. — Мы видим взаимный интерес к расширению сотрудничества, что подтвердилось во время визита официальной делегации КазНУ. Уже есть конкретные планы и инициативы, которые, уверен, в ближайшее время будут воплощены в жизнь на благо наших университетов и государств».

СПбПУ и КазНУ им. Аль-Фараби провели продуктивные переговоры о сотрудничестве

Официальная делегация КазНУ им. Аль-Фараби в составе ректора Жансеита Туймебаева, декана Механико-математического факультета Уалихана Абдибекова и заместителя декана по научно-инновационной работе и международным связям Факультета информационных технологий Жолдаса Бурибаева провела в Политехническом университете два насыщенных дня. За это время ученые и профессора СПбПУ познакомили почетных гостей с научно-образовательным потенциалом Политехнического университета и его историей.

Делегация КазНУ им. Аль-Фараби посетила Музей истории СПбПУ

В первый день делегация КазНУ им. Аль-Фараби посетила Суперкомпьютерный центр «Политехнический» и презентации проектов по цифровому моделированию сложных систем, которые провели директор СКЦ Алексей Лукашин и профессор Высшей школы искусственного интеллекта ИКНТ Владимир Заборовский. Высокотехнологичные проекты в области искусственного интеллекта представил коллегам из КазНУ заведующий научно-исследовательской лабораторией нейросетевых технологий и искусственного интеллекта Лев Уткин. После делегация КазНУ посетила НОЦ «Газпромнефть-Политех», где научный сотрудник Высшей школы теоретической механики и математической физики Физико-механического института Фёдор Кондратенко представил проекты внедрения искусственного интеллекта в промышленность, образование и медицину. В финале первого дня коллеги из Казахстана посетили Центр открытого образования и телестудию СПбПУ.

Делегация КазНУ им. Аль-Фараби посетила Суперкомпьютерный центр «Политехнический»

Второй день визита делегации КазНУ им. Аль-Фараби начался с посещения лабораторий Института машиностроения, материалов и транспорта: ректор и сотрудники вуза побывали в Центре робототехники, Лаборатории аддитивных технологий и Лаборатории легких материалов и конструкций (ЛЛМК). О реализованных проектах, результатах сотрудничества с ведущими российскими и зарубежными компаниями и научно-образовательных возможностях гостям рассказал директор ИММиТ Анатолий Попович. Затем представители КазНУ им. Аль-Фараби посетили Научный центр мирового уровня (НЦМУ) СПбПУ, где прошла презентация крупных проектов НЦМУ в области цифровизации, цифровых двойников и моделирования, которую провел директор Института передовых производственных технологий Валерий Левенцов. Завершили насыщенную программу визиты в Передовую инженерную школу СПбПУ «Цифровой инжиниринг» и в одну из ее лабораторий — «Промышленные системы потоковой обработки данных», где руководитель лаборатории Марина Болсуновская представила гостям актуальные перспективные проекты.

В заключение визита ректор КазНУ им. Аль-Фараби Жансеит Туймебаев дал интервью в телестудии СПбПУ, где поделился впечатлениями о Политехническом университете и планами сотрудничества на ближайшее будущее.

«Во время визита, посетив ваши лаборатории и научные центры, я лично стал свидетелем того, что Политехнический университет перерос масштабы традиционного вуза, и является уже по сути большим научно-исследовательским образовательным хабом, — подчеркнул Жансеит Туймебаев. — По многим параметрам у СПбПУ и КазНУ им. Аль-Фараби есть общие точки соприкосновения, мы будем сотрудничать».

Жансеит Туймебаев отметил, что в течение визита несколько раз обсуждалась возможность открытия совместного центра СПбПУ — КазНУ им. Аль-Фараби. Кроме того, рассматривается возможность уже в ближайшее время заняться реализацией совместных программ повышения квалификации и стажировок для студентов и сотрудников, академических обменов, изданием совместных публикаций. Мы ждем, что и дальше будем плодотворно сотрудничать, и наше взаимодействие в области науки и образования внесет свою лепту в развитие сотрудничества и между нашими странами, — заключил ректор КазНУ им. Аль-Фараби.