Политех и МАГАТЭ: новый шаг в развитии сотрудничества

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подписали соглашение о реализации образовательной деятельности в области готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации – международной магистерской программы «Аварийная готовность и реагирование».

От имени МАГАТЭ соглашение о сотрудничестве подписала глава Департамента ядерной безопасности Лиди ЭВРАР

Торжественная церемония подписания соглашения прошла в рамках 65-й Генеральной конференции МАГАТЭ в режиме онлайн. От имени СПбПУ в ней приняли участие проректор по международной деятельности профессор Дмитрий АРСЕНЬЕВ, директор Высшей школы техносферной безопасности (ВШТБ) Андрей АНДРЕЕВ, доцент ВШТБ, координатор новой программы «Аварийная готовность и реагирование» Антон БЫЗОВ, сотрудники международных служб. МАГАТЭ представили заместитель Генерального директора и глава Департамента ядерной и физической безопасности Лиди ЭВРАР, исполняющий обязанности руководителя Центра по инцидентам и аварийным ситуациям Флориан БАЧУ, который также выступил модератором мероприятия, и сотрудники Центра.

От имени МАГАТЭ к присутствующим обратилась глава Департамента ядерной безопасности Лиди ЭВРАР. «Мы начинаем новое сотрудничество, чтобы обеспечить всестороннее магистерское образование в области готовности к ядерным и радиологическим чрезвычайным ситуациям и реагирования на них», – отметила Лиди ЭВРАР и подчеркнула, что «такие образовательные программы для молодежи помогают получить квалифицированных и знающих членов сообщества по обеспечению готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации, которые могут столкнуться с реалиями среды с множеством опасностей».

От имени СПбПУ соглашение о сотрудничестве подписал проректор по международной деятельности Дмитрий АРСЕНЬЕВ

В приветственном слове от Политехнического университета проректор по международной деятельности Дмитрий АРСЕНЬЕВ подчеркнул, что СПбПУ имеет богатый опыт подготовки высококвалифицированных кадров для российских и зарубежных компаний совместно с ведущими организациями, в частности, Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом». И сегодня происходит новый шаг в нашем сотрудничестве – Политех и Международное агентство по атомной энергии подписывают соглашение о реализации образовательной деятельности в области реагирования на чрезвычайные ситуации – международной магистерской программы “Аварийная готовность и реагирование”. Мы с нетерпением ожидаем развития нашего сотрудничества и верим, что успех этой образовательной программы будет способствовать укреплению устойчивости и безопасности в глобальном мире, – отметил Дмитрий Германович.

Церемония подписания соглашения между СПбПУ и МАГАТЭ прошла в режиме онлайн

Создание магистерской программы в области аварийной готовности и реагирования было инициировано МАГАТЭ в 2019 году с привлечением специалистов Международной сети образования и профессиональной подготовки (iNET-EPR), установленной МАГАТЭ. В 2020 году площадкой для разработки и реализации новой программы был выбран Политехнический университет. В декабре 2020 года ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ подписал соглашение о сотрудничестве между Политехническим университетом, Технической академией Росатома и Аварийно-техническим центром Росатома. Основной целью новой международной образовательной программы является обучение национальных и зарубежных кадров в области аварийной готовности и реагирования на ядерные аварии для стран, развивающих ядерные энергетические программы. Планируется, что программа будет способствовать созданию устойчивой ядерной энергетической системы во всем мире в ближайшем будущем.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати