Политех и Ташкентский государственный экономический университет развивают партнерство в области науки и образования

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Ташкентский государственный экономический университет (Узбекистан) подписали Дорожную карту на 2022-2023 год и рабочие планы по гуманитарному и экономическому направлениям. Документ предусматривает реализацию комплекса мероприятий по укреплению и развитию партнерства в области науки и образования. Среди них — разработка и реализация сетевых образовательных программ и программ двойного диплома, активизация направлений академической мобильности, развитие программ совместной аспирантуры, проведение научно-исследовательских стажировок, повышение квалификации преподавателей и др.

Делегация СПбПУ на переговорах с руководством Ташкентского государственного экономического университета

Торжественная церемония подписания документов прошла во время визита делегации СПбПУ в Узбекистан. С российской стороны Дорожная карта была подписана проректором по международной деятельности Дмитрием Арсеньевым, рабочие планы сотрудничества по гуманитарному и экономическому направлениям подписали директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Владимир Щепинин и директор Гуманитарного института Наталья Чичерина соответственно. Со стороны Узбекистана документы скрепил подписью проректор по учебной работе Мансур Эшов.

«Мы рады продолжить сотрудничество с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, — отметил проректор по учебной работе ТГЭУ Мансур Эшов. — Подписанные документы откроют для нас новые возможности по направлениям, представляющим взаимный интерес. Будем ждать осуществления запланированных дел по дорожной карте. Добро пожаловать в Узбекистан!»

СПбПУ и ТГЭУ подписали Дорожную карту на 2022-2023 год

Программу визита делегации СПбПУ в Узбекистан продолжили совещания рабочих групп, в которых участвовали руководители институтов и высших школ Политеха, руководители и сотрудники профильных подразделений ТГЭУ. Во время переговоров стороны обсудили конкретные детали партнерства. В рамках развития сотрудничества по экономическому направлению участники подписали протокол о намерениях с конкретными предложениями по реализации совместной образовательной программы по направлению «Туризм». Большой интерес вызвали возможности программы совместной аспирантуры по направлениям «Экономика», «Туризм и логистика». Помимо этого, были согласованы списки приглашенных профессоров для участия в программах академической мобильности и чтения лекций.

Директор ИПМЭиТ СПбПУ Владимир Щепинин и проректор по учебной работе ТГЭУ Мансур Эшов подписали рабочий план сотрудничества по экономическому направлению

Приятно отметить, что на переговорах рабочих групп мы обсуждаем фактические планы и намерения, которые будут реализованы в ближайшее время. Взаимные интересы сторон, четкое понимание совместной деятельности и готовность незамедлительно приступить к реализации конкретных задач вне всякого сомнения приведет к успешным результатам, — прокомментировал директор ИПМЭиТ Владимир Щепинин.

В рамках сотрудничества по гуманитарному профилю стороны обсудили возможности создания совместной сетевой образовательной программы в сфере рекламы и маркетинга, разработку совместных онлайн-курсов, взаимодействие по линии библиотек, а также публикацию совместных пособий, проведение совместных секций на конференциях, которые будут способствовать достижениям новых результатов сотрудничества России и Узбекистана.

Директор ГИ СПбПУ Наталья Чичерина и проректор по учебной работе ТГЭУ Мансур Эшов подписали рабочий план сотрудничества по гуманитарному направлению

«Плотное сотрудничество Гуманитарного института с ТГЭУ началось в 2018 году, когда мы реализовали программу повышения квалификации „Коммуникативное лидерство“. На эту программу приехали руководители структурных подразделений ТГЭУ. И, судя по результатам, коммуникативное лидерство действительно сработало, — отметила директор ГИ Наталья Чичерина. — Произошли те профессиональные трансформации, которые привели к новым идеям и проектам».

Визит делегации Политехнического университета в Узбекистан продлится до 28 мая, всего представители нашего вуза планируют посетить 12 университетов Ташкента и Самарканда.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ