Политех и ведущий институт Сирии HIAST готовы сотрудничать

СПбПУ и сирийский Высший институт прикладных наук и технологий (Higher Institute for Applied Sciences and Technology, HIAST, Syria) подписали протокол о намерениях сотрудничества. Документ предусматривает развитие партнерских отношений в области науки и образования, включая разработку программ совместной магистратуры и аспирантуры, академическую мобильность преподавателей и студентов, реализацию совместных научных исследований в различных областях.

СПбПУ и HIAST подписали протокол о намерениях сотрудничать

Протокол подписали в рамках визита представительной делегации из Сирии в Политехнический университет. В состав делегации вошли Председатель Попечительского Совета доктор Ваэль Ханса, директор Высшего института прикладных наук и технологий (далее — HIAST) доктор Махер Сулейман, руководители профильных отделов и кафедр.

Приветствуя гостей, проректор по международной деятельности СПбПУ профессор Дмитрий Арсеньев подчеркнул, что в последнее десятилетие стратегическим направлением для Политехнического университета являются регионы арабского мира и Азии. С 2000-х годов мы активно сотрудничаем с рядом вузов Сирии по широкому спектру направлений, и стремимся развивать эту партнерскую сеть. Наши двери открыты, и мы очень рады сотрудничеству с Высшим институтом прикладных наук и технологий, — отметил проректор СПбПУ.

Директор HIAST доктор Махер Сулейман поблагодарил Политехнический университет за теплый прием. Россия обладает достойным научным потенциалом, и, конечно, мы хотим расширять возможности партнерства, — добавил доктор Сулейман.

В состав делегации из Сирии вошли более 10 представителей различных отделов и подразделений HIAST

Насыщенная программа представителей HIAST включала два дня рабочих встреч и переговоров с руководителями и сотрудниками институтов и высших школ, а также международного офиса СПбПУ. В первый день визита участники делегации из Сирии познакомились с научными и образовательными возможностями Физико-механического института, которые представил директор ФизМеха Максим Фролов. После сирийские коллеги посетили лаборатории Высшей школы киберфизических систем и управления, где профессор ВШКСУ Вячеслав Потехин рассказал о научной деятельности сотрудников в области интеллектуальных и киберфизических систем, искусственного интеллекта и др.

В тот же день членам делегации HIAST представили потенциал научно-исследовательского комплекса «Технополис Политех», знакомство с которым началось с посещения лабораторий Института машиностроения, материалов и транспорта. Заместитель директора по международной деятельности ИММиТ доцент Антон Наумов продемонстрировал передовые разработки сотрудников Лаборатории легких материалов и конструкций и представил достижения института в области аддитивных технологий. После прошли переговоры коллег из HIAST с представителями Высшей школы физики и технологий материалов ИММиТ — директором высшей школы Александром Семенчой и профессором Олегом Толочко, в рамках которых участники обсудили сотрудничество в области нанотехнологий, физики и технологий материалов.

Делегация HIAST познакомилась с потенциалом научно-исследовательского комплекса «Технополис Политех»

Во второй день визита делегация HIAST познакомилась с возможностями лаборатории «Моделирование технических процессов и проектирования энергетического оборудования» ЦНТИ, которые представил ведущий ученый лаборатории Александр Федотов. Затем коллеги из Сирии посетили суперкомпьютерный центр «Политехнический» и лаборатории Института компьютерных наук и технологий, после чего приняли участие в переговорах с представителями ИКНТ — заместителем директора по международной деятельности Вадимом Паком, директором Высшей школы программной инженерии Павлом Дробинцевым, профессором ВШПИ Никитой Воиновым. Еще одни переговоры прошли между коллегами из HIAST и Института электроники и телекоммуникаций, который представил и.о. директора Александр Коротков. Также в переговорах приняли участие руководители высших школ ИЭиТ — Высшей инженерно-физической школы, Высшей школы прикладной физики и космических технологий и Высшей школы электроники и микросистемной техники.

Представители СПбПУ провели для коллег из HIAST экскурсию по лабораториям и научным центрам Политехнического университета

В рамках деловой программы состоялся визит делегации в лаборатории Института биомедицинских систем и биотехнологий — Лабораторию микрокапсулирования и управляемой доставки биологически активных соединений, Лабораторию молекулярной нейродегенерации и НИК «Нанобиотехнологии», которые представила заместитель директора ИБСиБ по научно-проектной работе Наталия Гюлиханданова. Завершило знакомство с научно-исследовательским комплексом «Технополис Политех» посещение научно-образовательного центра «Газпромнефть-Политех».

В финале рабочей программы представители HIAST и международных служб СПбПУ обсудили направления развития сотрудничества в области образования, в частности привлечение студентов из Сирии для обучения на основных образовательных программах СПбПУ, в том числе — через международную олимпиаду Open Doors; а также возможности реализации программ совместной магистратуры и аспирантуры.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ