Политех на образовательном саммите в Индии

Россия и Индия продолжают укреплять взаимодействие в различных областях. Образование, культура и наука являются важными направлениями сотрудничества, поэтому проведение совместных исследований, обмен студентами, культурные мероприятия способствуют укреплению дружественных отношений между народами двух стран.

Политехники на Российско-Индийском образовательном саммите

Регулярно СПбПУ участвует в образовательных выставках в Индии. В рамках работы по продвижению российского высшего образования и укреплению научного сотрудничества Политех принимает участие в масштабном профильном мероприятии — Российско-Индийском образовательном саммите, который стартовал 11 апреля в Нью-Дели.

Начальник Управления международного сотрудничества СПбПУ Владимир Хижняк представил наш университет на круглом столе, посвящённом техническим вузам. Участники саммита ознакомились с образовательными программами и с направлениями сотрудничества Политеха и технических университетов Индии.

Владимир Хижняк и ректор Университета Индрапрастха Махеш Верма (справа)

Мы считаем, что необходимо объединить усилия университетов стран БРИКС для решения ряда сложных задач. Например, мы предлагаем совместно разрабатывать программы иммерсивного образования. Это чрезвычайно эффективный способ преподавания и обучения, который представляет собой педагогический подход, использующий иммерсивные технологии, включающий в себя реалистичные симуляции и сценарии, которые позволяют учащимся применять знания и навыки в практическом контексте, — отметил Владимир Хижняк в своем выступлении.

На панельной дискуссии «Россия-Индия-БРИКС» Владимир Дмитриевич поделился успешным опытом научно-образовательного сотрудничества СПбПУ в рамках организации.

Ольга Васильева (слева) и директор по международным отношениям Университета Индрапрастха

Все желающие могут посетить стенд Политеха, поучаствовать в дискуссиях и переговорах по широкому спектру вопросов перспективных форматов научно-образовательного российско-индийского сотрудничества, особенно актуальных на фоне председательства в текущем году России в БРИКС.

В эпоху многополярного мира, где одним из главных игроков выступает объединение стран БРИКС+, СПбПУ видит в кооперации с индийскими университетами, промышленными предприятиями и научными кластерами возможность создания устойчивых партнёрских отношений, способствующих продвижению российского образования, а также развитию науки и технологий в рамках международного сообщества. Это стратегическое направление сотрудничества открывает новые горизонты для инновационных открытий, исследований и обмена опытом, что позволяет создавать будущее, основанное на взаимопонимании, уважении и совместной работе, — подчеркнул важность партнёрских отношений двух странпроректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий Арсеньев.

Владимир Хижняк и Ольга Васильева на стенде Политеха

Сегодня среди 12 университетов-партнеров СПбПУ Индийский университет технологий Бомбея, Индийский институт технологий Рурки, Индийский институт технологий в Мадрасе, Чандигар Университет и многие другие.

Заместитель начальника отдела международных научных и внешнеэкономических связей Ольга Васильева рассказала участникам саммита какие совместные проекты с индийскими университетами и научными центрами реализует Политех. Это разработки новых материалов и нанотехнологий, информационные технологии, сельское хозяйство, экология, переработка отходов, биотехнологии и др. К примеру, исследователи Политеха участвуют в таких актуальных для Индии проектах, как создание новых полупроводниковых устройств силовой электроники, применимых в энергетических сетях, электромобилях, высокоскоростных поездах. А также разрабатывают современных технологии обработки алмазов и проводят исследования по одомашниванию сельскохозяйственных культур.