Политех наращивает сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе

В конце июля представители Высшей Школы сервиса и торговли Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого посетили сразу две страны Азиатско-Тихоокеанского региона: Малайзию и Индонезию.

Политех наращивает сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе

В Малайзии прошла седьмая ежегодная конференция Connecting Asia, объединившая ученых с мировым именем. Среди ключевых участников конференции: доктор Мухаммад Имран Креши, председатель экспертного совета конференции, специалист в сфере цифровой трансформации, управлении устойчивым развитием и бизнес-аналитике. А также доктор Ханиза Сармин — одна из ведущих ученых в области математики. На конференции доценты ВШСиТ, кандидат экономических наук Нэлли Козлова и кандидат филологических наук Екатерина Шевчук представили доклад по теме: «Клиентоориентированные цифровые технологии как средство развития сектора здравоохранения: основные инструменты и перспективы развития».

Седьмая ежегодная конференция Connecting Asia в Малайзии

Доклад произвел большое впечатление и представителей СПбПУ пригласили выступить на саммите, организованном для ключевых гостей конференции. Гостей попросили подробнее рассказать об университете, его истории, программах обучения и академического обмена, возможностях совместного проведения научно-исследовательской деятельности. В ходе визита представители СПБПУ смогли установить дружеские отношения с представителями UTM — Технологического университета Малайзии (г. Джохор-Бару). В UTM проявили большую заинтересованность в развитии двустороннего сотрудничества с СПбПУ.

Доценты ВШСиТ Екатерина Шевчук и Нэлли Козлова

Далее коллеги продолжили свой путь на юг и после пересечения экватора были радушно приняты в Университете Гунадарма, расположенном в Джакарте (Индонезия). Это один из крупнейших университетов государства, насчитывающий 13 кампусов по всей стране, включая впечатляющий по своим размерам технопарк. Студенты университета, а это почти 45 тысяч человек, могут заниматься в технопарке исследовательской работой и применять свои знания на практике. Учащиеся проводят на площадке технопарка несколько недель в рамках практикоориентированного семестра. Они не просто закрепляют полученные знания, но используют их для развития межпредметных связей. Так, в университете очень развиты направления IT и робототехники, экономика и сельскохозяйственные науки. Студенты разных специальностей реализуют совместные разнонаправленные проекты по указанным специальностям и не только.

Технопарк Университета Гунадарма

Университет Гунадарма, благодаря высокому уровню экспертности ППС и активности студентов, выигрывает правительственные гранты Республики Индонезия. Один из грантов предполагает генное моделирование бархатца — священного цветка для индуистов. Республика Индонезия поликультурна, полиэтнична и многоконфессиональна. Несмотря на то, что большая часть жителей исповедует ислам, в стране достаточно представителей других религий. К каждой религии в стране относятся с большим уважением. Ежегодно одни только административные структуры острова Бали закупают десятки тонн бархатцев для религиозных нужд индуистов. Недавно от администрации Бали поступил запрос на закупку бархатцев темно-фиолетового, бордового и черного цветов. В природе цветок не имеет подобных оттенков, однако с помощью генной инженерии такой сорт создать можно. Правительство решило поддержать запрос жителей Бали и объявило грант на реализацию проекта по генному моделированию растения. Университет Гунадарма выиграл грант и сейчас ученые университета решают поставленную задачу.

Встреча со студентами Университета Гунадарма

По личному приглашению ректора Университета Гунадарма, профессора, доктора экономических наук Э.С. Маргианти коллегам из СПБПУ предложили прочесть лекцию на тему «Глобальный маркетинг: в центре внимания Россия». Лекция имела невиданный успех: очно присутствовало более 150 человек, онлайн ее слушали более 300 человек, а еще выступление докладчиков транслировали по телевидению Джакарты. После доклада лекторам задавали массу вопросов. Тема сотрудничества России и Индонезии не только на академическом, но и на уровне развития совместных бизнес-проектов вызвала огромный интерес. 28 июля 2023 года сторонами был подписан меморандум о намерениях продолжить сотрудничество, наладить на регулярной основе студенческий и преподавательский обмен, а также вести обширную совместную научно-исследовательскую работу.