Политех получил статус Центра Глобальной вирусологической сети GVN

Институт биомедицинских систем и биотехнологий (ИБСиБ СПбПУ) стал участником Глобальной вирусологической сети – The Global Virus Network (GVN) и получил статус Центра GVN. Свою деятельность институт будет развивать в рамках Федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», победу в которой СПбПУ одержал в 2021 году.

Глобальная вирусологическая сеть GVN является профессиональным сообществом вирусологов-ученых, имеющих мировое призвание. В настоящее время в GVN входят 66 Центров и 10 филиалов в 35 странах мира, среди которых – США, Китай, Япония, Австралия, Германия, Франция, Испания, Индия и другие. В России членами Глобальной вирусологической сети являются ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России, ФГАНУ ФНЦИРИП им. М. П. Чумакова РАН и Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом.

Петербургский Политех получил статус Центра Глобальной вирусологической сети GVN

Президент GVN, профессор Университета Южной Флориды Кристиан БРЕШО подчеркнул, что сообщество надеется на сотрудничество с Институтом биомедицинских систем и биотехнологий в качестве российского передового Центра GVN в области разработки генетических вакцин (на основе самореплицирующихся РНК, мРНК и ДНК), вычислительной, структурной и системной вирусологии, а также высшего образования по молекулярной вирусологии.

ИБСиБ разрабатывает вакцины против COVID-19, гриппа, ВИЧ и располагает передовым оборудованием для структурной вирусологии, генетических технологий для применения в вирусологии, вычислительной вирусологии, биоинформатики и математического моделирования, разработки рекомбинантных белков и моноклональных антител. Вступление российского вуза в GVN означает присоединение к сообществу ведущих мировых вирусологов, определяющих тенденции развития медицинской вирусологии, с целью обмена информацией и сотрудничества, что имеет широкие перспективы как на глобальном, так и локальном уровне. В частности, для России это возможности привлечения новых разработок и технологий в области вирусологии. Для молодых ученых ИБСиБ это – шанс проходить стажировки по медицинской и молекулярной вирусологии в ведущих мировых центрах, которые являются членами GVN (в том числе за счет мини-грантов GVN).

«Мы надеемся на продуктивное взаимодействие с нашими коллегами из GVN в области исследования и разработки вакцин, включая совместные заявки на гранты и обмен опытом, а также сотрудничество по образовательным программам по направлению молекулярной вирусологии, – подчеркнул директор ИБСиБ доктор биологических наук Андрей ВАСИН. – Важно, что развитая партнерская сеть Политеха по всему миру дает нам такие возможности. Среди участников Центра будут не только ученые нашего университета, но и других российских научных организаций. Сотрудничество с GVN также позволит расширить наши возможности по текущим научным проектам в области вирусологии, которые реализуются в рамках программыПриоритет-2030” и деятельности НЦМУ “Передовые цифровые технологии”».

Подготовлено международными службами СПбПУ по материалам https://gvn.org/


Для справки:

Идея создания GVN принадлежит Роберту ГАЛЛО – одному из ведущих вирусологов, получившему мировую известность за фундаментальные и прикладные работы по изучению ВИЧ-инфекции и СПИДа. Роберт ГАЛЛО является директором и сооснователем Института вирусологии человека (IHV) в Университете штата Мэриленд в Балтиморе, членом Национальной академии наук США, научным руководителем GVN.

Сегодня GVN – это уникальная независимая глобальная организация, имеющая глубокий и всеобъемлющий опыт в области вирусологии человека, доступный международному сообществу путем объединения передового опыта учреждений, занимающихся изучением вирусных угроз для здоровья человека, а также обладающая способностью решать текущие вирусологические проблемы и проблемы подготовки к существующим и потенциальным пандемиям.

Основной целью GVN является поддержка развития и углубления жизненно важных связей между мировым сообществом в здравоохранении и научным сообществом экспертов в области вирусологии. Деятельность GVN направлена на преодоление разрыва между государственным надзором общественного здравоохранения и научным сообществом экспертов в области вирусологии, гарантируя, что должностные лица общественного здравоохранения получат необходимую им информацию, когда они в этом будут нуждаться. Работая в разных странах и учреждениях, многие исследователи ограничены недостатком опыта и знаний, средств и ресурсов, объективными политическими и экономическими барьерами. Многие организации и государственные учреждения страдают из-за отсутствия доступа к ведущим ученым мира. Сотрудничая через GVN, эксперты со всего мира могут действовать быстро и эффективно, чтобы предотвратить опасные для экономики и жизни населения всего мира вирусные пандемии.

Кроме нас, об этом сообщили:


Версия для печати