Политех расширяет географию РАФУ

Политех как координатор консорциума Российско-Африканского сетевого университета (РАФУ) активно расширяет географию своей деятельности. В конце апреля представители университета посетили Марокко, где состоялся ряд важных рабочих встреч с будущими членами консорциума. Поездка организована при поддержке Ассоциации выпускников СПбПУ в Марокко (Association Marocaine des Polytechniciens de Saint Petersbourg) в лице президента AMPSP Омара Сабри и Генерального почетного консула России в городе Агадир Абдельлатифа Абида.

На встрече с ассоциацией выпускников

Марокко уникальная страна с самобытной культурой, которая придерживается философии сотрудничества с различными государствами, с различными культурами. И в этом она схожа с Россией. Руководитель проектного офиса РАФУ Максим Залывский и заместитель начальника Управления международного образования Алла Мазина провели встречу с ассоциацией выпускников СПбПУ в Марокко. Они обсудили перспективы открытия информационного центра СПбПУ и центра рекрутмента в Касабланке.

Представители СПбПУ провели переговоры с представителями Федерации частного образования Марокко (FEP), в лице вице-президента Федерации Абдесслама Бенахра, генерального директора Группы EFET (группа из 8 частных высших школ в 6 городах Марокко) Мохамеда Лукили и президента Атлантического университета Рашида М’Рабета. В итоге достигнуты договоренности о сотрудничестве в научных конференциях, разработке совместных сетевых программ на уровне бакалавриата и магистратуры, а также о возможности создания совместных программ техникум-бакалавриат.

Частные вузы выразили желание присоединиться к РАФУ. Уже началась подготовка договоров и дорожных карт сотрудничества с СПбПУ. С Атлантическим университетом начата разработка магистерских программ двойных дипломов на английском языке в области менеджмента, торговли и предпринимательства, а также совместных программ аспирантуры.

Политехники также посетили Международный студенческий форум в Касабланке, где представили образовательные программы СПбПУ для марокканских абитуриентов. Руководитель Русского дома в Рабате Александр Сень выразил готовность Россотрудничества поддержать усилия Политеха по развитию сотрудничества с марокканскими вузами.

Александр Сень выразил готовность Россотрудничества поддержать Политех в сотрудничестве с марокканскими вузами

На встрече с представителями Министерства социального развития Марокко были обозначены приоритеты развития страны, включая необходимость развития систем опреснения морской воды, альтернативной энергетики и женского предпринимательства.

Визит в Университет Хасана II в г. Касабланка привёл к решению о подписании двустороннего договора и дорожной карты сотрудничества с СПбПУ, а также о вступлении Университета Хасана II в РАФУ. Обсуждалась возможность организации конференций Российско-Африканского сетевого университета в различных странах Африки.

Профессор Абделила Бракса предложил открыть Центр русского языка и культуры в Марокко совместно с Политехом. Директор Центра профессиональной интеграции и предпринимательства, профессор Кетани Анасс заинтересовался совместной работой студентов и преподавателей в области развития предпринимательства.

Во время посещения Политехнического университета имени Мухаммеда VI в г. Бенгерир высказали намерение создать совместный Центр онлайн образования с Политехом и развивать академическую мобильность и программы двойных дипломов на английском языке на базе магистратур СПбПУ. Политехнический университет имени Мухаммеда VI совершенно новейший высокотехнологичный университет, где обучается огромное количество иностранных студентов. Он обладает внушительной лабораторной базой, ведёт большое количество занятий онлайн. По направлению онлайн-образования с данным университетом будет интересно сотрудничать не только Политеху, но и другим университетам консорциума РАФУ.

В Политехническом университете имени Мухаммеда VI в г. Бенгерир

Марокко выделяется среди многочисленных африканских стран своей богатой историей, культурой и традициями. Сотрудничество с марокканскими университетами представляет значительный потенциал и требует особого внимания. Встреча Политехнического университета с равнозначными партнерами из Марокко принесет плодотворные результаты для развития науки, образования и экономики обеих стран. Сотрудничество в области технических наук и инженерных специальностей способствует обмену знаниями, опытом и стимулирует развитие инноваций. Совместные программы в медицине, авиации, информационных технологиях и кибербезопасности открывают студентам уникальные возможности для обучения и профессиональной подготовки, — отметил Максим Залывский.

Алла Мазина и Максим Залывский совершили рабочий визит в Международный университет в г. Агадир. Вместе с вице-президентом университета по образованию и исследованиям, директором Высшей политехнической школы Агадира Илиасом Майдулином принято решение о подготовке к подписанию двустороннего договора и разработке дорожной карты сотрудничества с СПбПУ. Также коллеги обсудили подписание меморандума о вступлении Университета в РАФУ. Стороны договорились о перспективах развития академической мобильности и возможности запуска совместных программ двойных дипломов на базе магистратур СПбПУ и программ специалитета на английском языке.

Делегация Политеха отметила высокий уровень марокканских университетов как в инфраструктурном плане — это высокотехнологичные здания, оснащенные современные лаборатории, так и в отношении преподавательского состава, среди которых очень много докторов, специалистов высокого уровня.