Политех расширяет сотрудничество с Республикой Куба

Кубинские университеты проявляют значительный интерес к сотрудничеству с Политехническим университетом: с марта 2022 года представители СПбПУ провели серию онлайн-переговоров с кубинскими университетами при координации международных служб. Университет Сьего-де-Авила Максимо Гомес Баес, Университет Пинар-дель-Рио «Эрманос Саис Монтес де Ока» и Университет Ориенте выразили заинтересованность в расширении и укреплении партнерства и выступили с предложениями по усилению сотрудничества.

Университет Сьего-де-Авила Максимо Гомес Баес (UNICA) нацелен на развитие взаимодействия в области сельского хозяйства, биомедицины, лингвистики, экономики и менеджмента. К обсуждению совместных мероприятий приступили уже конкретные рабочие группы — деловые переговоры провели представители гуманитарных направлений и направления промышленного менеджмента, экономики и туризма. И Политех, и Университет Сьего-де-Авила заинтересованы в развитии программ академической мобильности и в реализации совместной научно-исследовательской деятельности. Важно отметить, что одна из встреч прошла при участии ректора кубинского университета доктора Юрисбеля Гальярдо Баллата, который пригласил политехников принять участие в XV Международной научной конференции UNICA 2022 в октябре.

Представители международных служб, институтов и высших школ СПбПУ на переговорах с университетами Кубы

В Университете Сьего-де-Авила активно развивается направление русского языка и культуры. На встрече с представителями Высшей школы международных образовательных программ коллеги в деталях обсудили возможности сотрудничества в области преподавания русского языка. На осень этого года запланирована реализация программ повышения квалификации для преподавателей, а также организация программ подготовки кубинских студентов к поступлению в Политех. Обсуждалась возможность создания центра русского языка. Кафедра русского языка и культуры UNICA в ноябре организует ежегодную международную научную конференцию «Приглашение в русский мир: научные чтения», которая будет посвящена 350-летию со дня рождения Петра Великого. В конференции примут участие представители СПбПУ.

Значительный интерес к сотрудничеству в области русского языка проявил и Университет Ориенте. Помимо этого, представители СПбПУ и кубинского вуза обсудили возможности реализации совместных программ магистратуры и аспирантуры, а также совместные научно-образовательные проекты в рамках Международного студенческого проектного марафона в области материалов, биотехнологий и «умного» сельского хозяйства.

С Университетом Пинар-дель-Рио в ближайшей перспективе возможна реализация программ повышения квалификации для преподавателей, а также совместных научно-образовательных проектов по техническим направлениям.

«Кубинские университеты проявляют значительный интерес к развитию сотрудничества с Политехом. Ряд ознакомительных встреч, которые мы провели этой весной, уже получили продолжение в виде обсуждений конкретных направлений партнерства на базе рабочих групп. Хочу отметить, что эти переговоры поддержаны посольством Республики Куба в Москве. Сейчас наибольшая активность сосредоточена в направлении сотрудничества в области русского и испанского языков, сельского хозяйства и биотехнологий. Мы приложили все усилия для установления контактов с кубинскими партнерами и рады отметить, что отдельные научные группы уже начали прямое взаимодействие», — отметила координатор сотрудничества с Иберо-Американскими партнерами Светлана Каликина.

На сегодняшний день между Россией и Кубой заключено порядка 80 соглашений о сотрудничестве в образовательной сфере. Это касается как подготовки научных кадров и специалистов для реализации совместных проектов, так и проведения совместных исследований в различных областях, в том числе медицины, биотехнологий, легкой промышленности, сельского хозяйства. В качестве основного вектора развития сотрудничества с Кубой в настоящее время Политехнический университет определил для себя образовательное сотрудничество и партнерство в области русского языка. СПбПУ находится в прямом взаимодействии с Министерством образования Республики, предлагая комплексные решения на национальном уровне для образовательного сотрудничества и набора кубинских студентов в СПбПУ.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ