Политех расширяет сотрудничество с Ташкентским государственным экономическим университетом

Петербургский Политех и Ташкентский государственный экономический университет (Узбекистан) вступили в активную фазу переговоров по согласованию Дорожной карты сотрудничества на 2022-2023 годы по конкретным направлениям. Во время состоявшейся 5 апреля онлайн-встречи участники обсудили возможности разработки совместных сетевых программ магистратуры, образовательных модулей летних школ и научное партнерство. Рабочую группу ТГЭУ возглавил проректор по международному сотрудничеству Дильшоджон Рахмонов, СПбПУ представляли проректор по международной деятельности Дмитрий Арсеньев, директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Владимир Щепинин, директор Гуманитарного института Наталья Чичерина, директор Высшей инженерно-экономической школы ИПМЭиТ Дмитрий Родионов, представители международных служб и институтов.

Приветствуя участников, Дмитрий Арсеньев подчеркнул, что Политехнический университет и вузы Узбекистана связывают десятилетия продуктивного партнерства. Приятно констатировать, что у Политехнического университета и Ташкентского государственного экономического университета за последние несколько лет накоплен успешный опыт сотрудничества по ключевым гуманитарным и экономическим направлениям, и что мы все видим значительный потенциал к расширению сфер взаимодействия между нами, — отметил Дмитрий Арсеньев.

СПбПУ и ТГЭУ обсудили Дорожную карту сотрудничества на 2022-23 год по конкретным направлениям

Проректор по международному сотрудничеству ТГЭУ Дильшоджон Рахмонов поблагодарил российских коллег за партнерство и поддержку и отметил, что одна из приоритетных задач Ташкентского государственного экономического университета — перенимать и внедрять лучшие практики партнеров на своей площадке. Политехнический университет обладает богатым опытом как в сфере международной деятельности, так и в области научных и образовательных достижений, что представляет для нас огромный интерес. Со своей стороны мы выражаем готовность развивать различные типы сотрудничества, — подчеркнул Дильшоджон Рахмонов.

На сегодняшний день СПбПУ и ТГЭУ сотрудничают в экономических и гуманитарных направлениях. Как отметил директор ИПМЭиТ Владимир Щепинин, с коллегами из ТГЭУ была проведена совместная исследовательская работа и опубликована статья на тему стратегических подходов к управлению развитием устойчивого туризма. По гуманитарной линии, как обозначила директор ГИ Наталья Чичерина, был проведен курс повышения квалификации по программе «Коммуникационное лидерство» для сотрудников и преподавателей ТГЭУ, реализуется совместная исследовательская работа и подготовлено два учебных пособия в области межкультурной коммуникации. Помимо этого, профессоров СПбПУ и ТГЭУ регулярно приглашают для чтения лекций.

Опираясь на наработанные связи и имеющиеся взаимные интересы, участники переговоров определили приоритетные направления для развития сотрудничества. В частности, стороны планируют открыть совместные образовательные программы магистратуры, в том числе программы двойного диплома; продолжить участвовать в академических обменах и программах приглашенных профессоров, проводить совместные научные исследования, в том числе с поддержкой в рамках международных грантовых программ. Помимо этого, участники запланировали открыть совместные образовательные модули летних школ, договорились провести в ближайшее время серию онлайн-встреч на уровне институтов и подразделений для выработки и согласования конкретных пунктов Дорожной карты. Переговоры будут продолжены в очном формате во время визита официальной делегации СПбПУ в Узбекистан в мае 2022 года.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ