Политех реализует научно-образовательное сотрудничество в Китае

Сейчас в Китае реализуется ряд мероприятий, направленных на поддержание и развитие партнерских отношений Политеха с китайскими вузами и компаниями. 13 ноября делегация СПбПУ во главе с ректором, академиком РАН Андреем Рудским посетила современные высокотехнологичные компании, с которыми университет планирует выстраивать долгосрочное сотрудничество. В ходе визита делегация Политеха посетила Представительство СПбПУ в Шанхае.

Политехнический университет реализует научно-образовательное сотрудничество в Китае

С управляющей компанией Чжанцзян обсудили направления научного и образовательного сотрудничества с университетами, предприятиями, индустриальными и инновационными компаниям из наукограда Чжанцзян. А также создание совместных лабораторий и центров для прикладных разработок. Управляющая компания решает задачи по развитию инновационной и инвестиционной экосистемы наукограда Чжанцзян.

Он объединяет 24 000 компаний, 150 исследовательских институтов, 58 офисов транснациональных корпораций, 20 университетов и научных институтов. Там работает более 400 000 высококвалифицированных специалистов.

Политехнический университет посетил Национальный инновационный центр превосходства дельты реки Янцзы (NICE)

Представители Политеха посетили Национальный инновационный центр превосходства дельты реки Янцзы (NICE), сотрудничество с которым существенно расширит спектр уже реализуемых с JITRI и NICE проектов. Цзянсуский исследовательский институт индустриальных технологий (JITRI) — это ведущая организация в области прикладных исследований в Китае, которая содействует изучениям и коммерциализации промышленных технологий достижений науки и техники. JITRI является ключевой организацией NICE.

Нашу делегацию приветствовал заместитель директора Национального инновационного центра превосходства Тан Жуйкон. Он поздравил Андрея Рудского с избранием на пост председателя Санкт-Петербургского отделения РАН:
Это значит, что сфера нашего дальнейшего сотрудничества распространится от школы до Академии наук. Это более глубокое партнёрство, которого все с нетерпением ждут. Я надеюсь, что каждый внесет свой вклад в региональные научные исследования, промышленность и экономику.

Деловые переговоры

СПбПУ, NICE, который является инновационной платформой, поддерживаемой Министерством науки и технологий КНР, а также JITRI в 2021 году подписали меморандум о сотрудничестве в области прикладных промышленных исследований, технологических инноваций и разработок в регионе Дельты реки Янцзы.

В 2022 году СПбПУ и JITRI подписали соглашение о сотрудничестве и создании Международного офиса глобального инновационного сотрудничества СПбПУ на базе Цзянсуcкого исследовательского института индустриальных технологий в г. Нанкин, провинции Цзянсу. Ранее в октябре 2023 года Политех посетила с рабочим визитом операционный директор отдела зарубежного сотрудничества Национального инновационного центра превосходства Цзянсуского Исследовательского Института Индустриальных Технологий Ли Ляньин.

На встрече с представителями вуза Ли Ляньин отметила важность поддержки реализуемых проектов, исследований и разработок. Привлечение компаний и исследовательских институтов поможет молодым ученым не только разрабатывать, но и внедрять свои идеи на практике. В рамках визита Политеха в Китай был заключен первый договор о совместной программе поддержки научной деятельности молодых ученых (аспирантов) Высшей школы энергетического машиностроения с Научно-исследовательским институтом автомобильной промышленности Университета Цинхуа (TSARI).