Политех шлет слова поддержки жителям Республики Казахстан

В последние дни внимание общественности приковано к трагическим событиям, происходящим в Республике Казахстан. Весь мир искренне сопереживает жителям этой страны. Письмо со словами поддержки и пожеланиями братскому народу направил в Посольство Казахстана ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ.

«От лица студентов, профессоров, ректората Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и от себя лично выражаю глубокие соболезнования, связанные с трагическими событиями в Республике Казахстан. Мы крайне обеспокоены ситуацией, сложившейся сейчас в Казахстане, и шлем слова поддержки всему братскому народу, — отметил ректор СПбПУ. — В это трудное время искренне желаю жителям Республики Казахстан стойкости и единства. Сложно осознать всю боль и горечь, которые вы испытываете сейчас. Мы скорбим вместе с вами, шлем всему казахскому народу пожелания скорейшего возвращения к мирной жизни и созиданию».

В университете внимательно следят за развитием событий и держат на контроле ситуацию, связанную с обучением студентов из Казахстана. В это трудное время мы готовы оказать содействие в создании всех необходимых условий для продолжения обучения студентов из Казахстана в нашем университете, — прокомментировал Андрей РУДСКОЙ.

На различных программах СПбПУ учатся более 800 студентов из Казахстана, свыше 200 из них в настоящее время находятся у себя на родине, в том числе те, кто уехал домой на новогодние каникулы. Как только стало известно о событиях в Казахстане, Политех срочно открыл горячую линию для всех студентов из Казахстана для получения информации о возвращении в университет и пересечении границы, а также по другим вопросам, связанным с обучением.

Для всех студентов СПбПУ, в том числе студентов из Казахстана, предусмотрена возможность прохождения сессии в дистанционном формате. Всем студентам, которые в данный момент находятся на территории Казахстана и имеют трудности с доступом в Интернет, Политех гарантирует продление сессии в индивидуальном порядке. Кроме того, мы готовы предоставить возможность выпускникам образовательных программ продолжить обучение в СПбПУ в магистратуре и аспирантуре без возвращения в Казахстан, — подчеркнул ректор Политехнического университета.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ