Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого стал соучредителем Академического союза «зелёного» развития Ассоциации технических университетов России и Китая. Процедура учреждения состоялась 30 июня 2023 года в городе Циндао (провинция Шаньдунь, Китай) на площадке Китайского нефтяного университета. «Зелёный» союз АТУРК является некоммерческой неюридической организацией, созданной на добровольной основе университетами — участниками Ассоциации технических университетов России и Китая.

Политех стал соучредителем «Зеленого» союза Ассоциации технических университетов России и КитаяВместе с СПбПУ соучредителями выступили еще 9 российских и 10 китайских университетов. Ассоциация технических университетов России и Китая была учреждена 12 лет назад 30 ведущими техническими университетами двух стран. Среди 15 вузов-учредителей с российской стороны был и наш университет. На сегодняшний день АТУРК — крупнейшая площадка, содействующая развитию единого образовательного пространства России и Китая и предоставляющая возможность для международного сотрудничества в области инженерного образования и передовых научных исследований.

Участники «Зелёного» союза АТУРК, опираясь на партнерские отношения и работающие механизмы, будут стремиться в полной мере раскрывать инициативность университетов-участников, объединять и совместно использовать имеющиеся преимущества, углублять образовательные обмены и сотрудничество России и Китая, совместно готовить высококвалифицированных специалистов в области «зеленого» развития для удовлетворения потребностей наших стран. А также содействовать обмену опытом в образовательном, научном, молодежном и культурном сотрудничестве.

«Зелёный» союз АТУРК является некоммерческой неюридической организацией, созданной на добровольной основе университетами
Куратор АТУРК от СПбПУ, директор секретариата Координационного совета Минобрнауки России по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки», профессор Павел Романов
На торжественном мероприятии обсудили и утвердили устав союза, логотип, список университетов-учредителей. Более 50 руководителей китайских и российских университетов и представителей вузов, а также более 260 преподавателей и студентов стали свидетелями процедуры официального подписания Декларации о создании союза. Честь подписать декларацию от имени СПбПУ была оказана куратору АТУРК, директору секретариата Координационного совета Минобрнауки России по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки», профессору Павлу Романову.

На торжественном мероприятии обсудили и утвердили устав союза, логотип, список университетов-учредителейСекретарь партийного комитета Китайского университета нефти (Восточный Китай) Ван Юн отметил важность создания «Зеленого» союза и подчеркнул: «Для построения цепочки производства экологически чистой энергии, ориентированной на углеродный пик и углеродную нейтральность, инновации являются — основополагающим, работа — ключевым, а талант — решающим фактором».

Также состоялась встреча с административным и профессорско-преподавательским составом Китайского нефтяного университета (Восточный Китай), на которой были обсуждены возможные пути развития сотрудничества наших университетов. В этом году Китайский нефтяной университет празднует семидесятилетний юбилей. На торжественной церемонии учреждения «Зеленого» союза профессор Павел Романов зачитал поздравительный адрес на имя ректора КНУ господина Хао Фана и вручил подарок от Политеха.