Политех стал участником консорциума вузов для подготовки иностранных студентов к обучению в России

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого стал участником нового консорциума «Сетевой подготовительный факультет для иностранных граждан» (Network Pre-university Faculty for foreign citizens), созданного при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Вместе с СПбПУ в него вошли Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, Воронежский государственный университет, Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» и Национальный исследовательский Томский политехнический университет. Сетевой подготовительный факультет будет готовить иностранных студентов к обучению на русском языке в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре российских вузов.

Иностранные студенты получат больше возможностей для обучения в России

По мнению организаторов, сетевой подготовительный факультет будет способствовать получению иностранцами более качественного и доступного образования в России, совершенствованию методологической базы, а также привлечению в российские вузы иностранных студентов.

Планируется, что консорциум приступит к работе в сентябре. Пока его участники ведут заключительные работы по созданию собственного сетевого довузовского курса, который поможет иностранным студентам начать обучение в российских вузах. Курс, рассчитанный на 10 месяцев, состоит из дистанционных занятий с преподавателями. Также студенты получат доступ к онлайн-курсам по русскому языку и профильным предметам на русском языке для самостоятельного изучения.

«Сетевой подготовительный факультет для иностранных граждан – это уникальная информационно-образовательная среда, которая предлагает единый методический подход к преподаванию русского языка и предметов на русском языке. По окончании сетевого подготовительного факультета иностранный студент сможет поступить в любой российский вуз», подчеркнул директор Высшей школы международных образовательных программ СПбПУ Виктор КРАСНОЩЕКОВ.

Для справки:

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого обладает уникальным опытом подготовки иностранных студентов. Подготовительный факультет для иностранных граждан был открыт в Политехе в 1965 году. Сегодня его дело продолжает Высшая школа международных образовательных программ. За эти годы обучение по программам довузовской подготовки прошли около 20 тысяч иностранных студентов из стран Европы, Центральной, Северной и Южной Америки, Азии и Африки.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ


Версия для печати