Политех укрепляет партнерство с вузами Беларуси в области экономики и промышленного менеджмента

Во время визита официальной делегации СПбПУ в Республику Беларусь проведена масштабная работа по развитию партнерства в области экономики и промышленного менеджмента. Представители Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) и международных служб СПбПУ посетили ряд вузов Беларуси, где обсудили перспективы сотрудничества по вопросам межвузовской интеграции, разработки магистерских программ и совместных научных проектов.

СПбПУ подписал Соглашение о взаимном сотрудничестве с Белорусским государственным экономическим университетом

«Сотрудничество в сфере науки и образования является одним из ключевых направлений в развитии интеграционных процессов в рамках Союзного государства. В сложившихся условиях Россия и Беларусь выступают с близких позиций по основным проблемам научно-образовательного партнерства, — прокомментировал директор ИПМЭиТ Владимир Щепинин. — Институт делает ставку не только на ведущие экономические университеты Беларуси, но и на технические университеты, осуществляющие инженерно-экономическую подготовку, что позволяет говорить в том числе о разработке уникальных междисциплинарных совместных образовательных программ, дающих возможность консолидировать передовой опыт университетов-партнеров и повысить качество практико-ориентированной подготовки специалистов. Высшие школы ИПМЭиТ приступили к разработке дорожных карт, уже сейчас для этого мы можем предложить партнерам участие в наших конференциях, совместные публикации, академическую мобильность преподавателей и студентов».

СПбПУ подписал Дорожную карту о сотрудничестве с факультетом маркетинга и логистики БГЭУ

Вместе с Белорусским государственным университетом (БГУ) Политех планирует разработать программу двойных дипломов по направлению «Экономическая безопасность»: об этом прошли переговоры с руководством экономического факультета БГУ. С Институтом бизнеса БГУ в перспективе возможно создание совместной программы двойного диплома, посвященной финансам. Помимо этого, участники деловых встреч договорились о развитии программ академической мобильности студентов и преподавателей, расширении научного сотрудничества (включая публикацию совместных статей и участие в конференциях), а также об организации стажировок и приглашении преподавателей для чтения лекций. С руководством Управления международных связей БГУ обсуждали вопрос о привлечении студентов БГУ на обучение по основным образовательным программам Политеха, в том числе посредством участия в международной студенческой олимпиаде Open Doors: Russian Scholarship Project.

Во время визита в Белорусский государственный экономический университет (БГЭУ) директор ИПМЭиТ Владимир Щепинин и проректор по учебной работе БГЭУ Ольга Морозевич подписали соглашение о взаимном сотрудничестве и дорожную карту о сотрудничестве с факультетом маркетинга и логистики БГЭУ. Согласно подписанным документам, планируется создание программ двойных дипломов по мировой экономике, финансам и кредитам, участие в программах академических обменов и научных конференциях, приглашение студентов БГЭУ к прохождению практики и стажировок в СПбПУ, а также к участию в Студенческом проектном марафоне в рамках направления «Экономика и управление на предприятии».

Мы очень рады такому неподдельному интересу к нашему университету, который привел к активным действиям. Я хочу надеяться, что соглашение о сотрудничестве даст новый импульс для развития совместной работы и достижения результатов, а первая дорожная карта о сотрудничестве с факультетом маркетинга и логистики будет не единственной и превратится в реальные совершенные действия. Мы будем прилагать к этому все усилия, — отметила проректор по учебной работе БГЭУ Ольга Морозевич.

В рамках визита делегации СПбПУ в Беларусь прошли переговоры с представителями ведущих университетов республики

Также в рамках визита в БГЭУ делегация Политеха провела переговоры с руководством Института магистерской подготовки, факультетов финансов и банковского дела, экономики и менеджмента, международных экономических отношений, коммерции и туристической индустрии, экономики и менеджмента.

С Инженерно-экономическим факультетом Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР) Политех планирует создание дорожной карты и реализацию совместной экспериментальной программы. Также во время переговоров с руководством БГУИР представители Политеха пригласили белорусских коллег к участию в конференции ИПМЭиТ «Глобальные вызовы цифровой трансформации рынков», которая пройдет в конце сентября, и публикации совместных статей.

Представители СПбПУ познакомились с потенциалом научно-технического комплекса республики

В заключительный день визита в Республику Беларусь делегация СПбПУ посетила Белорусский национальный технический университет, где прошли переговоры с руководителями двух факультетов: международного сотрудничества и маркетинга, менеджмента и предпринимательства. Участники деловой встречи определили основные аспекты взаимодействия, включая совместные научные публикации в области повышения эффективности торгово-технологических процессов, участие во взаимном обмене студентами и преподавателями, создание сетевых программ и инициацию совместных научных проектов.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ