Политехники провели переговоры и прочли лекции в Белорусско-Российском университете

Представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Белорусско-Российского университета (БРУ) обсудили развитие международного сотрудничества по сетевым образовательным программам, взаимодействие по научным направлениям, возможности развития транспортной инфраструктуры и транспортной связанности в рамках программ Союзного государства. Переговоры состоялись во время визита в БРУ официальной делегации СПбПУ, в которую вошли представители Высшей школы транспорта ИММиТ Алексей ГРАЧЁВ и Дмитрий ПЛОТНИКОВ.

Представители СПбПУ прочитали лекции студентам БРУ

С первым проректором БРУ Юрием МАШИНЫМ политехники обсудили вопросы стратегического сотрудничества по сетевым международным образовательным программам по направлению «Наземные транспортно-технологические комплексы», а также перспективным направлениям научных исследований. В результате стороны согласовали базовую программу взаимодействия и определили количество студентов-участников программы в обоих вузах. На встрече с проректором БРУ по учебной работе Натальей ВОЛОГИНОЙ представители Политеха также обсудили сотрудничество в международных сетевых программах обучения, в том числе — поиск точек роста на основе взаимной интеграции образовательных процессов. Были достигнуты договоренности об открытии новых сетевых программ и получены контакты выпускающих кафедр для развития существующего партнерства.

Во время визита делегации СПбПУ прошла серия переговоров с представителями БРУ

Состоялось несколько рабочих встреч с представителями кафедр и профильных подразделений БРУ. Так, в ходе совещания с деканом автомеханического факультета Александром МЕЛЬНИКОВЫМ, помимо развития сотрудничества в области образовательной деятельности, стороны говорили о расширении взаимодействия по научным направлениям, а также в рамках программ развития Союзного государства. Кроме того, политехники ознакомились с материально-технической базой БРУ, которую планируется использовать при выполнении совместных проектов. Международные сетевые программы обучения студентов, а также результаты совместных исследований представители СПбПУ обсудили с заведующим кафедрой «Транспортные и технологические машины» Игорем ЛЕСКОВЦОМ, а вопросы обеспечения безопасной эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры в рамках программ развития Союзного государства — с заведующим кафедрой «Техносферная безопасность и производственный дизайн» Александром ЩУРОМ. С коллективом кафедры «Логистика и организация производства» стороны обсудили вопросы цифровой трансформации национальных и региональных транспортных систем и методик формирования актуальных компетенций в области транспорта и логистики.

Представители Политеха познакомились с научными результатами Инжинирингового центра SimTech. С его руководителем Олегом ЛЕОНЕНКО предварительно договорились о совместным научных исследованиях в сфере компьютерного инжиниринга транспортных машин и различного технологического оборудования.

Во время визита представители СПбПУ прочли лекции студентам БРУ направлений «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование», «Автомобилестроение», «Наземные транспортно-технологические комплексы». А преподаватели БРУ прослушали курс лекций от политехников по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Жизненный цикл наземной транспортно-технологической машины: подъемные и транспортные машины». Также были проведены рабочие встречи по подготовке статьи для публикации в журнале по теме «Обоснование комплекта данных цифрового двойника гусеничного бульдозера».

Визит прошел в рамках государственного проекта «Реализация комплекса мер по повышению эффективности деятельности Российско-Армянского (Славянского) и Белорусско-Российского университетов по подготовке профессиональных кадров для цифровой экономики за счет развития научно-исследовательских программ, программ дополнительного образования и повышения квалификации для обучающихся и молодых научно-педагогических работников, в том числе с использованием современных дистанционных технологий». Этот проект финансируется Министерством науки и высшего образования РФ и нацелен на развитие сотрудничества СПбПУ с двумя славянскими университетами.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ